Несколько слов о двухъярусных кроватях

Популярность двухъярусной кровати в наше время можно объяснить несколькими причинами.

Одна из них – это то, что такая кровать занимает мало места, и помогает  экономить пространство, если в семье есть двое детей. Но, кроме этого такой вид мебели, сконструированный правильным образом, может служить также и местом хранения . Эту роль исполняет пространство, которое находится ниже первого яруса. В такой горизонтальный шкаф можно складывать спальное бельё и личные вещи.

В принципе все  двухъярусные кровати похожи между собой. Однако существуют некоторые различия. Это и разниц, а в проекте и отличие в выборе материалов. Дизайн и фурнитура также играют не последнюю роль, причём главное в фурнитуре – это рейки, по которым движутся ящики. Такие направляющие должны быть изготовлены из качественного материала.

Двухъярусную кровать можно приобрести и готовой, но чаще такие кровати изготавливают на заказ, индивидуально. Кроме того, имея некоторые навыки,  не так уж сложно  изготовить детские двухъярусные кровати своими руками.

В проектирование и изготовление двухъярусной кровати  не может быть общего рецепта, сществует масса стилей и конструктивных отличий, если мебель сделана на заказ, а тем более, если это – дизайнерский её вариант. Поэтому, нужно сначала определить тот результат, который хотелось бы получить на выходе, после чего решать – заказывать кровать, или просто купить её в розничной сети.

Конечно, выбор делается, исходя из  индивидуальных требований, но существуют основные правила, которые не следует нарушать.

Нужно помнить, что двухъярусная кровать, а особенно второй её этаж должны быть достаточно жёсткими. Все понимают, по какой причине дно «второго этажа» не может быть устелен редкой ламелью. Лучше, если оно будет цельным или с просветами для попадания воздуха, поскольку матрацы, которые приобретаются для кровати, должны «дышать».

Нижние ящики, в которых хранится бельё, должны быть достаточно прочными, чтобы не рассыпаться от долгой эксплуатации. Поскольку они, в основном имеют большие размеры, то нужно придать им достаточно жёсткости. В ином случае ящики будет постоянно заклинивать и перекашивать. Во избежание  таких неприятных казусов ящики укрепляют рёбрами жёсткости, и делают дно из ДСП. Это придаёт им достаточную устойчивость при долгой эксплуатации.

Двухъярусная кровать – это, если выражаться высоким слогом, спортивный снаряд и поле боя одновременно. Поэтому выдержать натиск двух детей сможет только чрезвычайно укреплённая крепость. Для придания кровати дополнительной устойчивости к разрушению, можно спроектировать или просто прикрутить к ней общую заднюю стенку. Кроме этого, качества лестницы, по которой забираются на второй этаж, должна отвечать нормам повышенной жёсткости. Отделывать торцы лучше, конечно, при помощи ПВХ. Этот материал долговечен, в отличие от меламинового покрытия, которое имеет свойство облазить, если оно подвергается активному внешнему воздействию.