Украшаем интерьер: декупаж изделий из дерева

В последнее время техника декупажа очень популярна. Декупажировать можно практически все, начиная от маленькой коробочки и заканчивая платяным шкафом. Благодаря своей простоте в исполнении, сравнительно минимальными денежными затратами и эксклюзивностью полученных в результате вещей, она стремительно набирает обороты. В качестве основы послужит любое изделие из стекла, керамики, дерева и даже плотного картона. Может подойти и обычная половая доска, если ее как следует обработать, придав ей желаемые габариты и сделав очень гладкой поверхность.

 

Мастер-класс по изготовлению картины

Вам потребуется:

    • исходник – заготовка из древесины (выглядеть они будут так, как вы захотите);

 

    • белая акриловая краска;

 

    • картинка, которую вы будете наносить (специальная салфетка или рисовая бумага, обычная фотография или рисунок, распечатанный на принтере);

 

    • прозрачный акриловый лак;

 

    • 2 кисти;

 

    • наждачная бумага;

 

  • кусочек чистой хлопчатобумажной ткани.

Украшаем интерьер: декупаж изделий из дерева

Все это можно приобрести в магазине товаров для творчества. Для начинающих будет удобней использовать салфетку для декупажа – с ней проще работать, а ассортимент рисунков очень велик. Основы из дерева также продаются в готовом виде, имея различные размеры и формы.

 

Начинаем творить

Пошаговая инструкция:

    1. Зачищаем рабочую поверхность до гладкого состояния. Когда вы проводите по ней пальцем не должно ощущаться неровностей и шероховатостей. Особое внимание уделяем краям и углам.

 

    1. Покрываем белой акриловой краской, нужно сделать 2 слоя, и ждем до полного высыхания.

 

    1. Берем листок с изображением и вырезаем ту часть, которую будем наносить. Можно аккуратно порвать ее по контуру, тогда получится интересные рваные края.

 

    1. Смазываем изображение клеем и прикладываем к поверхности, аккуратно распределяем тряпочкой и удаляем воздух и излишки клея.

 

  1. Покрываем сверху лаком.

 

Освоив эту простейшую начальную технику, вы можете перейти к более сложным, и научиться создавать настоящие шедевры, которые не только украсят ваш дом, но и послужат прекрасным подарком.