Качества основных разновидностей стяжек пола

Качества основных разновидностей стяжек пола

Большинство напольных покрытий необходимо укладывать на надежную и ровную черновую поверхность. Поэтому перед тем, как владелец приступит к основным отделочным мероприятиям, он должен сформировать стяжку пола. Какие типы стяжек подходят больше всего? Далее представлены основные варианты.

1. Бетонная стяжка пола

Чтобы сэкономить и одновременно получить черновую поверхность с высокими прочностными показателями, можно воспользоваться бетонным составом. Заливают его непосредственно на черновую плиту перекрытия. При этом слой такой стяжки должен иметь толщину хотя бы в 5 см.

При правильном выполнении работ конструкция получается прочной и ровной, она подходит для любых напольных покрытий, хорошо служит в помещениях со сложными условиями. Но надо учитывать, что придется затратить довольно много сил и времени.

2. Самовыравнивающая стяжка пола

Заменой бетонного состава является самовыравнивающий раствор на основе полимерных компонентов. Его можно залить слоем толщиной от 3 см. То есть самого состава нужно заметно меньше, а стяжка получается легкой. Залить конструкцию проще, чем предыдущую, высыхает раствор очень быстро. Основная проблема в этом случае – самовыравнивающий раствор довольно дорого обходится.

3. Плитная стяжка пола

Два предыдущих образца относились к стяжкам «мокрого» типа. Помимо них, существуют также «сухие». Первый представитель – стяжка из технических плит или панелей. Используют плиты МДФ, OSB, ДСП и так далее. Обращаются с ними одинаково. В частности, сначала устанавливают лаги из бруса. Затем сверху их накрывают самими плитами, которые должны обязательно располагаться вразбежку.

Для помещений небольшой площади и с нормальными эксплуатационными условиями такая стяжка подойдет отлично. Но нужно учитывать, что между панелями остаются швы, поэтому на плитную стяжку нежелательно укладывать линолеум или ковролин. Она больше подходит для ламината или паркетной доски.

4. Дощатая стяжка пола

Наконец, собрать черновой настил пола получится с помощью обрезной или шпунтованной доски. Основой конструкции в данном случае также становятся лаги из бруса. Поперек них размещают доски, которые фиксируются саморезами или обычными гвоздями.

Такая стяжка получается очень легкой и дешевой, но все же швов в ней особенно много. Поэтому, как и в предыдущем случае, настелить рулонные и эластичные напольные покрытия на нее качественно не получится.

5. Механизированная стяжка пола

В современном строительстве в последнее время всё больше набирает популярность стяжка с применением специализированного оборудования, поэтому такой метод называют механизированным, а за счет того что стяжка выполняется всё из того же песка, цемента с добавлением фиброволокна для армирования но с минимальным количеством воды ее так же именуют полусухой стяжкой пола.

Преимущества такого способа вне конкуренции, она прочная с показателями прочности бетона до М250, выполняется быстро до 200 кв.м в рабочую смену, стоимость стяжки пола дешевле аналогов, и ко всему прочему стяжка после затирки специализированного оборудования очень ровная и не требует дополнительных вложений. Полностью эксплуатировать такую стяжку можно через 20 суток.