Мобильные телефоны научат видеть сквозь стену

15122013-1Новая технология предназначена для тех, кто опасается за свою безопасность в доме или на улице. Она позволяет в буквальном смысле смотреть сквозь стену.

Хотите рентгеновское зрение, как у Супермена? Технология, которая позволяет увидеть все, что находится за соседней стеной, теперь может быть встроена в ваш мобильный телефон.

Профессор Массачусетского технологического института Дина Kaтаби и аспирант Фадел Адиб продемонстировали свое изобретение, технологию Wi-Vi, аналогичную всем известной технологии Wi-Fi (Wi-Vi образована от «Wi-Fi» и «видение»)

Ученые давно знают о том, что сигналы беспроводной связи, отражаясь от человека, могут быть использованы для отслеживания движений этого человека, но все предыдущие эксперименты требовали того, чтобы беспроводной маршрутизатор уже находился в комнате, где проводится эксперимент. Новое устройство использует ту же беспроводную антенну, которая имеется в любом сотовом телефоне или ноутбуке, и теоретически может в один прекрасный день быть встроено в телефон. А при необходимости получаемая картинка с помощью прожекторов led может транслировать и на большой экран.

Одна из самых больших проблем, которую сейчас необходимо решить исследователям – избавить сигнал от помех. Wi-Fi не только отслеживает людей, но и стены, полы и мебель. И эти сигналы от 10000 до 100000 раз более мощные, чем отражения от человеческого тела. Для подавления шума Катаби предлагает использовать два беспроводных сигнала – прямой и обратный. В этом случае два сигнала компенсируют друг друга в том случае, если они не отражаются от движущегося объекта, например, человека.

«Для того, чтобы заставить замолчать шум, мы меняем структуру сигнала Wi-Fi, так что все нежелательные отражения пропадают», – говорит Дина Катаби.