Ветровые турбины в виде гигантских жалюзи

Ветровые турбины в виде гигантских жалюзиСлова «Ветровая энергия» рисуют в воображении привычные ветровые «мельницы», гигантские воздушные винты, которые многие страны устанавливают в полях и даже в океанах. Но инвесторы не останавливаются в своих поисках более эффективного способа сбора энергии ветра: кто-то гонится за размером, и устанавливают невероятно большие ветровые турбины, а кто-то улучшает программы и увеличивает КПД работысуществующих турбин.

Как сообщают специалисты creditclub.com.ua/credits/people, совершенно иной подход выбрал профессор из Университета Австралии, и если все сложится удачно, скоро в мире появятся городские ветровые турбины – огромные вращающиеся панели, которые преобразуют энергию ветра в электричество.

Профессор Университета Вуллонгонг Фарзад Сафайи (Farzad Safaei) со своей командой представил новый дизайн ветровых генераторов, который, по его мнению, не только значительно тише и дешевле, но еще имеет возможность быть интегрирован в городские здания инебоскребы.

Конструкция, получившая название «Силовые ветряные окна» (PowerWINDows) будет построена инженерной компанией в качестве прототипа для проведения всестороннего тестирования, а в будущем, вполне возможен запуск производства в коммерческих целях.

Сафайи рассказывает, что его исследования в этом проекте обусловлены желанием преодолеть то, что он видит как недостатки в существующей технологии энергии ветра. Его целью было задействовать модульное производство, чтобы сделать ветровые турбины проще для установки и транспортировки, а также уменьшить физические усилия, требуемые для их установки и уровень шума при работе турбин.

Ветровые турбины в виде гигантских жалюзи

«Я хотел создать такие турбины, которые могут быть интегрированы в городскую среду проживания», делится профессор, добавляя: «это будет выглядеть как окно с подвижными лопастями в виде жалюзи – лопасти двигаются вертикально вверх и вниз. Изобретение сможет легко вписаться в окружающую картину города из-за своего простого дизайна в форме окна, которое также может быть легко окрашено в цвет здания».

Этот дизайнерский проект является результатом четырехлетней работы команды, и если все сложится удачно, то новый двухлетний контракт с Birdon, лидирующей австралийской инженерной компанией , принесет свои плоды в виде полностью функциональной модели, которая может быть использована для дальнейшей оценки и конструктивных улучшений.

Ветровые турбины в виде гигантских жалюзи

На фото: изобретатель PowerWINDows профессор Фарзад Сафайи с генеральным менеджером компании Birdon Иэн Рамсей (слева), инженер компании Birdon Джон Литьенз, и менеджер Университета Холли Чжу.

Директор центра Исследований и Инноваций Университета Элизабет Истлэнд (Elizabeth Eastland) отмечает, что для того, чтобы перейти на технологии возобновляемых источников энергии, которые помогут сократить выбросы парниковых газов и уменьшить негативное воздействие ископаемого топлива, необходимо разрабатывать и внедрять инновационные и эффективные решения.

«Мы видим возможность для применения нашего инженерно-технического опыта в развитии технологии зеленой энергии и в том, чтобы вывести свой продукт на рынок возобновляемых источников, тем самым внеся свой вклад в улучшение экологической ситуации в мире».

Источник: facepla.net

{social}