Шаровый кран с накидной гайкой: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий 1 1 2, 3 4, цена, фото

При разводке труб по квартире могут использоваться несколько типов соединений, условно все их можно разделить на 2 – разъемные и неразъемные. Накидная гайка используется при соединении «американка» и позволяет значительно облегчить работы не только при стыковке труб, но и при установке кранов.

Шаровой кран

О преимуществах шаровых кранов с накидной гайкой

Конечно, удобно все работы в квартире поручить специалистам, но многие занимаются разводкой труб своими руками. В таком случае ценность разъемного способа стыковки только возрастает – при протечке его всегда можно разобрать и дополнительно герметизировать.

Что касается шаровых моделей с накидными гайками, то их использование позволяет:

  • такая конструкция позволяет для соединения вращать только гайку – это особенно важно при выполнении работ в стесненных условиях;
  • демонтаж такого стыка выполняется без повреждения трубопровода – достаточно открутить гайку. В случае, например, со сварным соединением труб подобное сделать будет невозможно;

Схема соединения с использованием накидной гайки

  • использование накидной гайки упрощает решение некоторых сантехнических задач. Например, такая конструкция может заменить собой традиционный сантехнический сгон. Если в общем случае понадобится достаточно длинный отрезок трубы с резьбой, муфты, ответной резьбы и контргайки, то кран-американка заменяет такую конструкцию.

Что касается области применения, то подобные устройства используются для стыковки сравнительно небольших диаметров. Максимальный размер ограничен –3-4 дюймами, но самый ходовой типоразмер – 0,5-1,5 дюйма, ведь при разводке труб по квартире используются трубопровод небольшого диаметра.

Подробнее об использовании шаровых кранов-американок

Подобные устройства имеют оригинальное внутреннее устройство, имеющее ряд преимуществ перед традиционной конструкцией. А накидная гайка позволяет максимально упростить процесс монтажа.

На фото представлен простейший вариант подобного соединения

Классификация

Такие устройства можно разделить на несколько типов, в зависимости от вида рукоятки может использоваться:

  • ручка – позволяет за счет длины создать большее усилие при закрывании;

Обратите внимание!
Краны с ручкой рекомендуется устанавливать только в местах, где не стоит проблема свободного места, иначе ручка постоянно будет упираться в препятствия.

  • бабочка – отличается компактными размерами и подходит для установки его в труднодоступных местах.

Ручка-бабочка отличается компактными размерами

Что касается размеров, то минимальным можно считать ½ дюйма, что же касается максимума, то 4-дюймовые шаровые краны можно принять в качестве верхней границы диапазона. А вот кран с накидной гайкой 1 – 1 2 дюйма используется в системах отопления и водопровода большинства квартир, так что этот размер можно считать достаточно распространенным.

В зависимости от предполагаемого типа соединения с трубопроводом можно выделить разные комбинации штуцерного соединения и стыковки с помощью накидной гайки:

  • штуцер-штуцер – производитель предусматривает штуцерное соединение запорной арматуры с трубами с обеих сторон;

Штуцер-штуцер

  • штуцер-гайка – с одной стороны соединение штуцерное, с другой – с помощью накидной гайки;

Гайка-штуцер

  • гайка-гайка – шаровый кран гайка гайка можно считать идеальным вариантом для установки в труднодоступных местах. Такой кран можно без проблем врезать в любую трубу.

Внутреннее устройство

Одним из главных преимуществ шаровых кранов можно считать возможность перекрыть поток жидкости почти мгновенно, достаточно только повернуть ручку на 90ᵒС. В аналогах с вентилем для того, чтобы перекрыть трубу нужно несколько раз повернуть вентиль.

Обратите внимание!
С другой стороны, мгновенное перекрытие потока жидкости чревато гидроударом.
Особенно, если это действие одновременно совершит сразу несколько потребителей.

Затворный механизм выглядит как металлический шар с отверстием в нем (части шара срезаны). Для герметизации используются резиновые (вместо резины могут использоваться другие синтетические материалы) прокладки. Они могут быть подпружинены для того, чтобы компенсировать истирание со временем. По такому принципу (с небольшими оговорками) действуют все подобные устройства.

Устройство типового шарового крана

В дешевых моделях шар может находиться в свободном положении, в закрытом состоянии поток жидкости прижимает его к проходу и за счет этого обеспечивается герметичность.

Руководство по установке

При выполнении мелких работ в доме часто получается, что запорную арматуру нужно установить в самом труднодоступном месте, шаровый кран 1 2 гайка-гайка будет идеальным решением в этом случае. С обеих сторон возможно его присоединение к трубам с помощью накидной гайки.

Все, что понадобится для установки

В этом случае соединение происходит по такой схеме – гайка надевается на трубу, в нее вставляется прокладка соответствующей формы и затем она накручивается на внешнюю резьбу. В зависимости от производителя могут отличаться только форма прокладки и ряд мелких деталей.

Инструкция по подключению крана к трубопроводу будет выглядеть так:

  • сперва на трубку надевается сама гайка, прокладка;

Набор прокладок

Обратите внимание!
При выборе прокладки нужно обратить внимание на форму торца крана.
Если край острый, то он просто разрежет прокладку и соединение, скорее всего, даст течь.
В таком случае можно либо купить специальную прокладку, тем более, что цена ее невысока, либо напильником немного сточить острый край.

  • если трубка металлическая, то ее торец можно развальцевать, получившийся буртик гарантирует плотный прижим торца трубопровода к крану;
  • затем гайка просто накручивается на внешнюю резьбу, для дополнительной герметичности соединения рекомендуется использовать ФУМ-ленту или льняную подмотку (ее нужно намотать на внешнюю резьбу);
  • выполняется проверка герметичности соединения.

Это не единственный способ соединения, вместо вальцовки, например, при необходимости присоединения ПП трубы, можно использовать специальное металлическое обжимное кольцо. Но в целом принцип соединения остается прежним.

По такой схеме выполняется соединение крана с ПП трубами

В завершение

С точки зрения удобства монтажа и эксплуатационных возможностей шаровые краны с накидной гайкой просто не имеют конкурентов. Их применение позволяет значительно облегчить тяжелые будни сантехников, а простота монтажа позволит и неспециалистам использовать их при ремонте водо- и теплопровода в квартире.

На видео в этой статье показано устройство сгона с использованием шарового крана-американки.