Кран с подогревом: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности проточных водяных подогревателей водопроводной воды, для дачи, цена, фото

Проблема наличия горячей воды всегда актуальна для владельцев загородных домов. Двухконтурные котлы, бойлеры и газовые колонки решают проблему, но создают также множество дополнительных хлопот. В данной статье мы рассмотрим более прогрессивный вариант – кран для подогрева проточной воды.

Фото распакованного крана с подогревом

Что из себя представляет

Схема нагрева воды для дачи в смесителе

Кран на дачу с подогревом является небольшим устройством способным постоянно поддерживать заданные напор и температуру подающейся жидкости.

Для этого прибор имеет два специальных регулятора:

  • Первый определяет интенсивность потока.
  • Второй – уровень его нагрева.

При этом следует учитывать и последовательность действий при его использовании:

Эксплуатация

Кран для подогрева проточной воды имеет два определяющих его работу регулятора

Инструкция применения совершенно элементарная:

  • Выставляем температуру воды.
  • Открываем кран своими руками.
  • Регулируем мощность напора.
  • Виды

    Механический водопроводный смеситель с подогревом

    Предлагаемую продукцию можно условно разделить на две категории в зависимости от количества электроники в приборе:

    Название
    Описание

    Электронные
    Обладают дополнительным экраном на жидких кристаллах, который показывает все параметры выходящей воды из крана. Управление чаще всего сенсорное или кнопочное. Такое устройство значительно упрощает настройку оптимальных данных, но и цена столь технологичного оборудования также намного выше.

    Механические
    Оснащены ручками и тумблерами самых разнообразных дизайнов. Настраивать приходиться водяной поток «на ощупь», но зато меньше узлов, подверженных поломкам и дешевле стоимость.

    Совет: более дорогую электронную модель рациональнее покупать для дома, в котором вы живёте постоянно.
    Тогда возможность осуществления тонкой настройки напора позволит экономить воду, благодаря чему быстрее окупятся потраченные финансы.

    Подогреватель воды на кран, оборудованный жидкокристаллическим дисплеем

    Кроме того необходимо учитывать при покупке, что для каждого сантехнического оборудования, такого как умывальник, ванна, биде, душ, существует своя модель нагревательного крана. Поэтому лучше лишний раз поинтересуйтесь у продавца об этом нюансе понравившегося прибора, чтобы не попасть при осуществлении монтажных работ в неприятную ситуацию.

    Принцип действия

    Независимо от наличия дополнительного монитора внутренняя функциональная часть подогревающего крана состоит из клапана, смешивающего типа, и патрона, который его регулирует.

    Особенности такой работы выглядят следующим образом:

    • При малейшем изменении температуры жидкости, патрон меняет свой объём, так как состоит из биметаллических пластин.
    • Настройки патрону передаются специальными крепёжно-регулировочными винтами.
    • Когда поступление холодной воды заканчивается, то выполняется блокировка системы благодаря специальному ограничителю в +80 градусов Цельсия.
    • После возобновления подачи холодной жидкости, нагрев автоматически снова начинает работать.

    Отличительные черты

    Какие же преимущества даёт эксплуатирование столь прогрессивной системы?

    Достоинства

    Положительная характеристика
    Комментарии

    Экономия
    Следует выделить две связанные с эти преимуществом особенности:

    • Расход воды и электроэнергии в данном случае полностью контролируем, и настраивается до оптимальных значений.
    • Нагретой жидкости не требуется преодолевать трубы, теряя при этом столь драгоценное тепло, следовательно, коэффициент полезного действия также у рассматриваемого прибора выше, чем у его аналогов.

    Безопасность
    Вы никогда не обожжётесь, принимая душ или ванну, оборудованные смесителем с подогревом. В течение всего периода использования прибора напор и температура останутся такими, как вы их выставили заранее.

    Комфорт
    Управление устройством происходит на интуитивном уровне, а результат вы видите и ощущаете сразу.

    Компактность
    Особенно ощутима в малогабаритных санузлах небольших дачных построек, где для громоздкого оборудования попросту нет места.

    Эстетичность
    Дизайн таких смесителей привлекателен и выглядит по-современному, что придаёт кухне или ванной комнате солидный вид.

    Простота сборки
    При всей сложности внутреннего устройства в сравнении с обычным устройством смесителя для раковины краник с подогревом устанавливается практически что также, что легко выполнимо собственными силами.

    Компактные размеры позволят установить нагревательный кран даже в самом маленьком помещении

    Совет: также данное устройство выгодно применять в зданиях со слабой подачей воды, так как благодаря особенностям работы патрона напор регулируется в кране с подогревом автономно.

    Недостаток

    Минус только в высокой цене. Но предоставляемые преимущества того стоят. К тому же следует учитывать, что хоть стоимость такого смесителя и выше обычного, но заоблачной всё-таки не является и при правильном использовании быстро себя окупает.

    Заключение

    Технологии идут вперёд, и благодаря этому процессу наш быт с каждым днём становится более комфортным. Кран со встроенной нагревательной системой также способен улучшить бытовые условия в любом доме, что в особенности касается загородных построек, где отсутствует подача горячей воды.

    Маленькие размеры, высокая эффективность и простота использования делают его прекрасной альтернативой таким устройствам как бойлер, газовая колонка или двухконтурный котёл системы отопления.

    Работающий смеситель с подогревом

    Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительными материалами, которые имеют непосредственное отношение к изложенной теме. Используйте сегодняшние технологии сегодня, а не завтра.