Кран для нагрева воды: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности мгновенных, моментальных, быстрых, шаровых обогревателей, приборов, цена, фото

Кран моментального нагрева воды еще сравнительно недавно считался довольно экзотическим прибором. Впрочем, и на сегодняшний день многие скептически относятся к таким конструкциям, предпочитая либо традиционные бойлеры, либо настенные проточные нагреватели.

В то же время в ряде ситуаций установка такого крана будет вполне оправданной. А чтобы не потратить деньги зря, стоит изучить приведенные в статье рекомендации по выбору подобных систем.

Нагревательный смеситель помогает мыть посуду в комфортных условиях

Использование компактных устройств
Основные ситуации

Обогреватель на кран холодной воды обычно используется на кухнях, несколько реже – в рукомойниках. Конечно, для полноценного водоснабжения он не подойдет, поскольку обеспечивает достаточно небольшой напор, но в ряде ситуаций может стать очень полезным.

Вместо громоздкого бойлера можно установить описанную в статье конструкцию

Где же стоит использовать такие краны?

  • Дачи и загородные дома с водоснабжением, но без централизованного подвода горячей воды – идеальное место для установки такой конструкции. Если вы живете на даче только летом, то покупать бойлер или котел системы отопления не стоит – он все равно не окупится в обозримой перспективе. А чтобы не мыть посуду и не умываться холодной водой, прекрасно подойдет кран с нагревом.

Электродный нагреватель кустарного изготовления

  • В доме с автономным отоплением, использующим магистральный газ, тоже можно установить данную конструкцию. При этом в теплое время года для получения небольшого объема горячей водой не придется запускать котел, что обеспечит существенную экономию.

Обратите внимание!
Также применение таких кранов существенно экономит ресурс котла, который не будет включаться, и выключаться через каждые несколько минут.

  • Впрочем, и в квартире с централизованным горячим водоснабжением прибор для нагрева воды на кран тоже будет очень полезен. Все преимущества этого решения вы сможете оценить, когда ЖЭК отключит горячую воду для ремонта или замены труб.

Если ваша ситуация подходит хотя бы под одно из этих описаний, то впору задуматься о покупке и установке такого прибора. Впрочем, перед принятием решения стоит изучить их достоинства и недостатки.

Плюсы и минусы водогрейных кранов

Кран быстрого нагрева воды действительно довольно удобен в использовании:

  • Во-первых, не нужно ждать, пока жидкость нагреется до нужной температуры. У качественных моделей пауза между включением системы и началом ее использования составляет около 5 секунд.

Компактные размеры – очевидный плюс

  • Во-вторых, не нужно выделять отдельное место для установки обогревателя. Его габариты не намного больше габаритов стандартного смесителя, так что он поместится и на столешнице, и на тумбе в ванной.
  • В-третьих, управлять системой очень просто, а настроив температуру один раз, мы можем всегда использовать воду с максимально комфортной степенью нагрева.
  • При необходимости можно установить кран своими руками, а его простая конструкция облегчает выполнение самостоятельного ремонта.

Недорогая китайская модель из силумина: корпус может быстро выйти из строя

Однако есть у системы и минусы:

  • Цена и качество изготовления прямо пропорциональны. Если вы хотите получить модель с хорошей производительностью и достаточным запасом надежности – готовитесь выложить достаточно большую сумму. Дешевые китайские модели служат не больше года, да и к тому же в них периодически выходит из строя датчик контроля температуры.
  • Обогреватель воды на кран отличается высокой энергоемкостью (как, впрочем, и все проточные конструкции). При экономном использовании это не так заметно, но если расходовать воду бесконтрольно, то счет за электроэнергию может неприятно удивить.
  • Слабый напор – проблема абсолютно всех изделий данного типа. Если открыть кран «на полную», то нагреватель просто не будет справляться с большим объемом воды. Так что наполнить ванную с помощью такой конструкции вряд ли удастся.

Фото душевой насадки

Обратите внимание!
Исключение составляют специальные конструкции, которые представляют собой шаровый кран с обогревом для душа.
Впрочем, такие изделия пока производят только малоизвестные компании, потому говорить об их качестве довольно сложно.

Если же перечисленные недостатки вас не отпугнули, то в следующем разделе мы расскажем, на что обращать внимание при покупке.

На что обратить внимание при покупке?

Инструкция по подбору проточного нагревателя-смесителя предполагает максимально полное изучение характеристик выбранной модели. При этом желательно обращать внимание на любые мелочи.

Чтобы вам было проще сориентироваться, основные требования мы внесли в таблицу:

Деталь конструкции
Особенности

Корпус
Предпочтение стоит отдавать металлическим моделям, а также конструкциям из плотных полимеров. Дешевые пластиковые корпуса часто либо трескаются, либо деформируются при контакте с горячей водой.

ТЭН
Чем мощнее эта деталь, тем больше энергии будет потреблять прибор, но тем быстрее будет осуществляться нагрев. Для бытового использования обычно хватает 3 кВт.

Система безопасности
Должна включать в себя термодатчик, контролирующий температуру воды, и встроенное УЗО, отключающее ТЭН при замыкании.

Индикатор нагрева
Небольшой, но очень полезный элемент: когда на корпусе прибора горит лампочка, мы видим, что ТЭН работает и из крана пойдет горячая вода.

Фильтр
Обычно представляет собой стальную сеточку, которая улавливает крупные загрязнения. Наличие в комплекте фильтра существенно увеличивает ресурс работы нагревательного элемента.

Изделие в стильном металлическом корпусе

Что же касается внешнего вида таких приборов, то наиболее распространёнными являются белые модели, подходящие к типовым кухонным интерьерам, а также устройства в стиле «хай-тек». Впрочем, если вы готовы переплатить, то можно найти и винтажные краны с корпусами из меди, латуни или бронзы.

Вывод

Правильно подобранный кран мгновенного нагрева воды может стать не только интересным гаджетом, но и действительно полезным бытовым прибором. Для более подробного изучения таких изделий рекомендуем всем заинтересовавшимся просмотреть видео в этой статье.