Водопроводные фитинги: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности пластиковых, пластмассовых, компрессионных изделий, для ПНД, для врезки, цена, фото

Водопровод или трубопровод системы отопления в квартире невозможно проложить без соединений отдельных сегментов труб. Также не удается обойтись без резких поворотов, а также разветвлений трубопровода. Учитывая этот факт, не обойтись без специальных приспособлений – фитингов, которые обеспечивают надежное, герметичное соединение.

Семейство фитингов

Виды фитингов

Довольно сложно привести полную классификацию ведь многое зависит от того, что положено в основу разделения на группы.

Например, если использовать как главный критерий способ соединения, то можно выделить всего 2 типа таких устройств:

  • неразъемные – классическим представителем этой группы можно считать сварные соединения труб. Например, пластиковый водопровод и фитинги из того же материала (полипропилена) просто разогреваются специальным паяльником и потом труба вставляется в раструб, при застывании достигается герметичность стыка;

Такое соединение назвать разъемным никак нельзя

  • разъемные –как пример можно привести резьбовой стык, если трубы металлические, то резьба может нарезаться на самой трубе.Также могут использоваться компрессионные соединительные устройства, соединение с помощью накидной гайки очень простое и удобное;
  • условно разъемные – соединение, например, металлопластиковых труб с помощью накидной гайки и обжимного кольца формально хоть и относится к категории разъемных, но при необходимости его чаще всего меняют целиком.

Такое соединение считается условно-разъемным

Что касается материала, из которого эти соединительные элементы изготавливаются, то выделить можно:

  • металлические (чаще всего речь идет о латунных моделях);
  • пластиковые – для водопровода в основном применяется полипропилен и полиэтилен, так что и фитинги используются пластиковые;
  • комбинированные, например, в полипропиленовых водорозетках корпус выполнен из ПП, а вот внутренняя часть – та, к которой подключается смеситель, изготавливается из латуни.

Вне зависимости от того, какие именно модели используются – водопроводные пластиковые фитинги или металлические, по назначению их можно разделить на:

  • углы, отводы – они используются в том случае, когда нужно обеспечить поворот трубопровода на определенный угол. Угол поворота изменяется с определенным шагом;

На фото – пример поворота на 90ᵒ

Обратите внимание!
Некоторые трубы, например, металлопластиковые, металлические можно гнуть при монтаже.
Это позволяет минимизировать потребность в соединениях и обеспечивает более плавный поворот с минимальными потерями давления.

  • муфта – участок трубки для простого соединения двух концов трубопровода;
  • для создания сложного узла пригодится такой элемент как крестовина, а установленный на ней шаровой кран с сервоприводом позволит еще и регулировать движение потока, при необходимости разделив его на 2 контура;

Крестовина позволит создать сложный узел

  • если нужно «размножить» поток основной трубы, то используются тройники – фитинги для врезки в водопровод;
  • отметить можно и разнообразные заглушки и переходники – они используются при необходимости соединения 2 труб разного диаметра.

Краткая характеристика популярных в быту фитингов

Довольно часто все работы по монтажу водопровода, отопления и канализации в доме человек выполняет своими руками, поэтому не лишним будет короткое описание используемых при этом фитингов.

Соединение металлических труб

Самое простое решение – нарезать резьбу на концах труб и соединить их, предварительно выполнив подмотку ФУМ лентой или обычной паклей, иногда используется и сварка. Фланцевый тип соединения в домашних условиях не применяется.

В последнее время чаще стали использоваться соединения с использованием накидной гайки и обжимного кольца. На трубу просто надевается накидная гайка, затем обжимное кольцо, упорное кольцо, герметизирующие прокладки. Затем гайка накручивается сначала руками, а потом и ключом на резьбовую часть.

Устройство обжимного фитинга

Обратите внимание!
Если резьбовой или сварной стык способен выдержать значительное механическое воздействие, то обжимной – нет.
Соединение можно при желании разрушить голыми руками.

Тем не менее, такой тип соединения труб пользуется популярностью. Во-первых, вряд ли в процессе эксплуатации ему придется выдерживать значительные усилия. А во-вторых, цена такого фитинга ненамного превышает отметку в 100 рублей, для семейного бюджета – величина абсолютно незаметная.

Фитинги для пластиковых труб

В случае с пластиковым трубопроводом вариантов соединения также несколько. Полипропиленовые соединительные элементы выпускаются для сварного соединения.

Инструкция по выполнению работ выглядит таким образом:

  • труба обрезается, рез должен быть ровным без скосов;
  • затем понадобится специальный паяльник. Нагревательный элемент формой немного напоминает утюг, на котором расположены небольшие отрезки металлических труб разного диаметра. После того, как эта часть разогреется до рабочей температуры, на нее надевается фитинг и сама труба;
  • подождав пару минут труба быстро вставляется в него. При этом важно, чтобы не было перекоса. Часть расплавленного пластика при этом выдавится, образовав ободок вокруг стыка – это абсолютно нормально.

Основные этапы «сварки»

Довольно часто для прокладки наружной части водопровода используются ПНД трубы (полиэтилен низкого давления).

Количество соединений в таком случае минимально, используются компрессионные фитинги ПНД для водопровода – его устройство практически идентично обычным обжимным моделям:

  • вместо накидной гайки используется пластиковая крышка-гайка;
  • тело устройства изготовлено из полипропилена;
  • для достижения герметичности соединения используются резиновые кольца-прокладки.

Разновидности ПНД фитингов

Концы труб соединяются точно по той же схеме, что и с использованием обычных обжимных моделей. То есть на трубу надевается крышка-гайка и уплотнительная прокладка, затем конец трубопровода вставляется до отказа в корпус, и гайка накручивается на резьбу.

Руководство по установке ПНД фитинга

Обратите внимание!
ПНД крайне чувствителен к УФ излучению, желательно ограничить время его пребывания на солнце.

Что касается надежности, то пластмассовые фитинги для водопровода особых недостатков не имеют. Единственным слабым местом можно назвать уплотнительное кольцо, иногда оно может стать причиной течи. Так что периодически крышку-гайку нужно будет подтягивать.

Подведение итогов

Прокладка любого трубопровода практически невозможна без использования фитингов. Разнообразие этих устройств позволяет организовать систему любой сложности, при этом монтаж этого элемента не вызовет сложностей. В совокупности с невысокой ценой и надежностью это обеспечивает востребованность фитингов разных типов.

На видео в этой статье показан пример установки нескольких ПНД фитингов.