Кран 1-1-2: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности трехпроходных изделий со сгоном, цена, фото

При строительстве бытовых и промышленных трубопроводов используют различные материалы – ПНД или полиэтилен низкого давления, металл и металлопластик. И каждый год конструкторы стараются упростить процедуру монтажа, повысить надежность трубопроводов и увеличить срок их эксплуатации. Не последнюю роль играют в этом возможность быстро и просто установить на них различные запорные устройства, среди которых есть специализированные краны для определенного типа труб. Фактически о них и пойдет речь в данной статье.

На фото – шаровый кран с рычагом на 11/2 дюйма

Особенности кранов шарового типа

Разные модели кранов применяют для трубопроводов в зависимости от:

  • характера и назначения рабочей среды;
  • диаметра трубы;
  • конструктивных особенностей трубопровода;
  • местоположения установки крана;
  • метода его монтажа.

Как и где применяется оборудование

На трубы краны монтируют в местах соединения разных участков, а также в точках регулирования потоками. Они позволяют не только обеспечивать герметичность в данном случае, но дают возможность открывать и закрывать сечение для регулировки прохождения вещества. Последнее может быть горячим, холодным или химически агрессивным.

Муфтовый кран 1 1 4

Шаровые изделия применяют в системах:

  • полива;
  • водоснабжения (питьевого и технического);
  • газоснабжения;
  • канализации.

Модели устройств отличаются по внешнему виду и по составу используемого металла. К примеру, многие производители кранов окрашивают изделии для холодной воды в синий цвет, а в красный – для горячей.

Конструкция шарового крана может быть следующей:

  • угловой;
  • проходной;
  • многоходовой (когда есть 3 и более входных патрубков).

Кран со сгоном 1 1 2 – американка

Виды изделий

Кроме способа монтажа, краны различают по методу работы их приводного механизма. Чаще всего в конструкциях и системах бытового назначения, где обычно применяют трубопроводы небольшого диаметра, применяют ручное регулирование устройством. В данном случае изменять положение рукоятки проще делать своими руками.

Совет: такой способ отлично подходит для магистралей, которые проложены в доступных местах.
В этом случае доступ к шаровому крану необходимо оснастить дополнительной защитой в виде ограждения или запорных механизмов.

Кран 1 4 на 1 2 для воды

Применяют сегодня широко и краны с редуктором. Этот механизм дает возможность увеличить усилие, значительно облегчив процедуру поворота вентиля. Кроме того, обеспечивается компактность всей конструкции.

Если диаметр трубопровода составляет 150 мм и боле, лучше использовать автоматические или механические типы приводов.

Управлять ними можно с помощью:

  • электричества (электрические);
  • воздуха (пневматические);
  • жидкости (гидравлические).

Такие конструкции позволяют осуществлять управление устройствами на некотором удалении или получить полную автоматизацию регулировки протока через трубопроводы. К примеру, это может происходить с учетом определенных условий – повышения или понижения температуры воздуха.

Угловой шаровый кран 1 1 8

Установка

Рассмотрим ниже, как можно подсоединить кран в систему из пластиковых труб, которые сегодня завоевывают все большую и большую популярность у потребителей, а также из металла или металлопластика.

Есть несколько способов, как это сделать самостоятельно:

Сварка
Самая лучшая герметичность обеспечивается с помощью терморезисторной или стыковой сварки. После использования данного метода соединения исключается возможность разборки узла и повторного использования крана.

Фланец
Данный вариант позволяет производить монтаж и демонтаж устройства без использования специальной техники. Традиционно у таких кранов только 2 положения «закрыть» и «открыть», поэтому регулировать мощность потока не получится.Изготавливают изделия из нержавеющей стали или чугуна, применяют на трубах большого диаметра, к примеру, в нефтяной и газовой промышленности. Устройства обладают максимальной прочностью, их корпуса выполняют разборными (2 части) или литыми.

Муфта
Такое соединение применяют в газовых, отопительных и водопроводных системах, где диаметр трубы не более 45 мм. Краны муфтовые для трубопроводов самые простые в монтаже и удобные в эксплуатации.

Штуцер
Штуцерный способ подразумевает присоединение с помощью ниппелей и гаек, а участки соединения уплотняют прокладками. Такой метод дает возможность многократно монтировать и демонтировать кран.

Совет: можете использовать и комбинированный способ, когда одновременно используют сварку и фланцы.

Трехпроходной кран 1 1 1 из нержавеющей стали

На что обратить внимание

  • Основной недостаток шаровых кранов, который сокращает возможности их применения – небольшой размерный ряд. С увеличением диаметра трубы уменьшается вероятность подбора для нее модели устройства.
  • Цена шаровых кранов для пластиковых труб выше других запорных устройств. В тоже время в пересчете на срок их эксплуатации эта стоимость себя полностью оправдывает.
  • Когда устройство необходимо для регулирования потока, если происходит неполное перекрытие сечения, оно с течением времени может разгерметизироваться из-за изменения геометрии запорного шара. Происходит это благодаря воздействию на него жидкости, проходящей по трубопроводу.
  • Инструкция разрешает применение шаровых конструкций только в системе с низким давлением – не более 10 атм для газопроводов и 16 атм для водопроводов.
  • Устройства шарового типа создают оптимальные условия при использовании трубопроводов. С их помощью удается перекрывать их для проведения ремонтных работ или при использовании в сезонном режиме.
  • Вывод

    Мы рассмотрели в данной статье краны шарового типа. Узнали – как и где они применяются, как происходит их установка, а также выяснили недостатки данного оборудования. Когда вам придется выбирать, вы знаете, на что необходимо обращать внимание. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.