Шторки для душевых поддонов: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий для душа, 80х80, 90х90, цена, фото

Многие покупатели думают, что данный тип конструкций представляет собой обычные шторы для душевых поддонов, сделанные из влагостойкого материала. На самом деле это конструкции, которые больше напоминают ширму или экран, то есть система жесткая, что позволяет обеспечить надежную защиту от попадания брызг на пол и стены вокруг. Мы рассмотрим, какие варианты изделий можно встретить на рынке и чем они отличаются друг от друга.

На фото: шторки обычно выпускаются под определенный размер конструкции, самые популярные 80 на 80 и 90 на 90

Основные достоинства конструкций

Если сравнивать жесткие шторки с занавесками или стационарными системами, то можно выделить несколько важных особенностей:

Универсальность
Вы можете подобрать систему практически под любую конфигурацию душевого поддона или даже под ванну. Это позволяет решить проблему максимально быстро и без лишних переделок, конструкция устанавливается на уже существующие изделия, а специальные узлы обеспечивают надежное крепление.

Разумная стоимость
Конечно, стоимость занавесок намного меньше, но они недолговечны, да и защита от воды у них намного хуже. Шторки можно с уверенностью отнести к оптимальному решению с точки зрения соотношения факторов цена-качество. Еще нужно отметить, что можно подобрать изделия самых различных ценовых категорий, что делает их доступными самому широкому кругу покупателей.

Простота установки
Инструкция по проведению работ настолько проста и понятна, что вы легко сделаете монтаж и своими руками. Это не душевой бокс, который очень сложен в сборке, что занимает очень много времени и отнимает много сил.

Высокая надежность
Если вы выберете качественную конструкцию, соответствующую по параметрам вашему душевому поддону, и правильно установите ее, то можете быть уверены, что ни одна капля воды не попадет за пределы конструкции.

Важно!
Следует выбирать только качественные изделия, так как на рынке можно встретить множество дешевых вариантов, которые не отличаются надежностью и выполнены неаккуратно.
Никогда не выбирайте самые дешевые, так как они чаще всего имеют небольшой срок службы и очень часто выходят из строя уже через несколько месяцев использования.

Конструктивные особенности и другие важные факторы

Для начала рассмотрим, какие системы бывают и каковы особенности каждого из вариантов. Это очень важно, если вы еще не определились с тем, какая модификация подойдет вам лучше всего.

Основные различия

Самыми важными факторами, влияющими на качество и надежность, являются следующие:

  • Материал изготовления – это может быть недорогой вариант из ПВХ или полистирола или более надежная и эстетически привлекательная конструкция из стекла толщиной 4-6 мм. Выбирать конкретное решение нужно, исходя из особенностей вашего помещения, но следует помнить два факта: пластиковые конструкции отличаются небольшим весом, но со временем поверхность покрывается налетом, а стекло сохраняет привлекательный вид гораздо дольше.

    Стекло отличается отличной светопропускаемостью, что немаловажно для небольших помещений

  • Чаще всего изделия предназначены для поддонов квадратных и прямоугольных форм, но при желании можно найти и выгнутые изделия, но стоить они будут намного больше. Важно приобрести правильную конфигурацию изделий, так как шторки для поддона 90х90 для душа не подойдут на более мелкие или более крупные варианты, даже если вы приспособите систему, она не будет обеспечивать надежную защиту помещения от брызг.

Изогнутые шторки – очень необычное и интересное решение

  • По типу конструкций их можно разделить на каркасные, бескаркасные (стеклянные) и комбинированные. Каркасы изготавливаются из легкого и прочного алюминиевого профиля, который может идти без покрытия, а может быть окрашен в самые различные цвета, это позволяет сделать систему более оригинальной.

Белый цвет является классическим и применяется в ванных комнатах очень широко

  • Еще один очень важный фактор – способ открывания. Рассмотрим основные варианты: обычные распашные душевые двери, которые могут открываться как внутрь, так и наружу, для их нормального использования необходимо свободное пространство перед душем, раздвижные – их удобно применять в условиях ограниченного пространства и в случаях, когда поддон стоит в нише, и складные – этот вариант складывается гармошкой и может иметь от 3 до 7 створок.

Раздвижные системы очень популярны при использовании в нишах

Рекомендации по монтажу

Как отмечалось выше, работы просты, но все равно нужно знать несколько рекомендаций:

  • Важно, чтобы стены, к которым будет прилегать конструкция, были ровными, это позволит провести работу максимально качественно и аккуратно. У большинства производителей можно компенсировать некоторые неровности, но они не должны составлять более 2.5 сантиметров.

Совет!
Лучше, если стены будут ровными, это упростит работы и обеспечит наилучшую защиту от попадания воды в помещение.

Крепление производится к стене с помощью двух алюминиевых профилей, первый из них крепится к поверхности с помощью дюбелей и несет на себе всю нагрузку, второй прикрепляется к нему через петли-шарниры. В конструкции предусмотрена регулировка системы, чтобы все элементы прилегали друг к другу как можно лучше.

К полу элементы крепятся с помощью специальных держателей. Вам также надо просверлить отверстия и закрепить каждый элемент при помощи дюбелей. Важно использовать только качественный крепеж.

После окончания монтажа не забудьте дополнительно обработать все прилегания и стыки санитарным герметиком для обработки душевых кабин, это обеспечит наилучшую защиту от влаги.

Душевые поддоны со шторками смотрятся очень стильно и отлично подходят для минималистических интерьеров

Вывод

Использование шторок позволяет сэкономить значительные средства и при этом обеспечить практически такую же надежность и функциональность как у душевых кабин. Видео в этой статье поможет вам наглядно убедиться в некоторых достоинствах рассматриваемых конструкций.