Кран для душа: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности гигиенических изделий, для ванн, летних душевых, для дачи, леек, дозаторов, высота, цена, фото

Ежедневно пользуясь душем, мы мало задумываемся о том, как включается подача воды и как устроена система изнутри. Но, когда начинают возникать неисправности, мы понимаем, насколько важен данный узел для правильной работы системы. Давайте рассмотрим, из каких частей состоит душевой кран и какие типы систем бывают, это поможет вам разобраться в принципах работы разных конструкций и позволит самостоятельно устранять поломки.

На фото: кран в ванную с душем отличается более сложным устройством. Ведь в конструкции присутствует отдельный узел в виде лейки, подача воды на который осуществляется по мере надобности

Чем отличаются краны

Если вы только выбираете определенный тип изделий, или решили заменить старый несовременный вариант на новый, то следует знать несколько простых критериев, которым должна соответствовать любая конструкция:

Удобство
Очень важный фактор, в силу которого обычные двухвентильные варианты уступили место рычажным кранам, ведь такое решение гораздо удобнее в использовании. Появились и более современные решения в виде термостатических и бесконтактных систем, но их цена пока довольно высока,что и обуславливает не очень широкое распространение.

Надежность
Очень важно, чтобы кран работал максимально долго без поломок и протечек. Тут существуют различные решения, менее долговечные варианты более просты в обслуживании и их можно починить своими руками, в то время как более надежные системы неремонтопригодны – заменяется весь узел целиком.

Стойкость к повреждениям
Чтобы защитить механизм регулировки воды, необходимо, чтобы он располагался в надежном корпусе. Стоит выбирать варианты из латуни, они лучше всего зарекомендовали себя среди пользователей.

Наличие запасных частей
Обязательно поинтересуйтесь у продавца, нет ли проблем с комплектующими для той или иной марки продукции, иначе вы рискуете остаться без воды на длительный срок, ожидая поставку запчасти, или вам придется купить новый смеситель целиком.

Важно!
Лучше всего почитать отзывы на специализированных ресурсах в сети интернет или проконсультироваться со специалистами, которые обслуживают и устанавливают краны.
Они расскажут, какие бренды зарекомендовали себя лучше всего и являются наиболее надежными.

Продукция немецкой компании GROHE является эталоном качества и надежности

Виды конструкций и их особенности

Рассмотрим самые распространенные варианты, представленные в нашей стране и затронем их основные преимущества и недостатки.

Вентильные краны

Так выглядит система с вентильными кранами в разобранном виде

Этот тип изделий еще пару десятилетий назад был вне конкуренции, но развитие технологий позволило выпускать более совершенные варианты, что привело к тому, что вентильные системы утратили свои лидирующие позиции, но они по-прежнему востребованы в силу следующих причин:

  • Невысокая стоимость изделий, это очень важно если вы, например, выбираете кран для летнего душа или загородного домика, где использоваться он будет нечасто, и поэтому приобретение дорогих вариантов нецелесообразно. Этот вариант является наиболее доступным на сегодняшний день.
  • Ремонтопригодность конструкции также очень важна, инструкция по ее разборке проста: снимается заглушка с вентиля, откручивается фиксирующий винт и далее выворачивается кран-букса для смесителя душа. Чаще всего причиной протечки является износ нижней уплотнительной шайбы, но иногда проще заменить весь узел целиком, тем более, что его стоимость невысока.

Именно износ шайбы – самая частая причина протечек

Совет!
Чтобы приобрести кран-буксу нужной конфигурации лучше всего заехать в магазин с уже снятым старым узлом.
Дело в том, что многие варианты не очень похожи, но взаимозаменяемы.
Так вместо обычного варианта мы рекомендуем ставить элемент с керамическим уплотнителем, он намного надежнее и долговечнее.

Как отмечалось выше, эти варианты чаще всего используются на даче, для дома лучше подобрать более современные решения. И помните, что для удобства таких систем важна правильная высота крана в душе, по нормативной документации она должна составлять 1.2 метра.

Рычажные краны

Душевая лейка с краном без излива – простой и удобный вариант

Этот вариант является самым востребованным и представляет собой корпус с одним рычагом, с помощью которого и осуществляются все необходимые настройки.

Основные особенности таких кранов следующие:

  • Главный элемент системы – специальный картридж, внутри которого движется керамический шар с тремя отверстиями, два из которых совмещаются с горячим и холодным водопроводом, благодаря чему производится регулировка температуры и напора, а через третье отверстие уже смешанная вода подается на душевую насадку или на излив смесителя.

Рычажный кран для мойки с душем подходит лучше всего

  • Второе решение – дисковая система, в ней нет шара, а есть керамический диск, который, совмещая отверстия, изменяет температуру и интенсивность потока, этот вариант появился сравнительно недавно, но позволил удешевить себестоимость производства конструкций.

Снаружи шаровые и дисковые варианты ничем не отличаются друг от друга

  • Если лейка для душа с краном и изливом начинает подтекать, значит, необходимо провести ремонт, для этого откручивается фиксирующий винт рычага, после чего отворачивается гайка, которая держит картридж. Этот узел неразборный, и ремонт заключается в его замене. Важно приобрести новый узел такой же конфигурации.

Отдельный вид конструкций – кран для гигиенического душа, он относится не к смешивающим, а к отсекающим конструкциям. То есть, температура и напор регулируются на смесителе раковины, а рассматриваемый нами элемент открывает поступление воды на излив. Главное его предназначение – снятие постоянного давления на излив, без этого он быстро выходит из строя.

Отсекающий рычажный кран используется в системах гигиенического душа, совмещенных со смесителем раковины

Термостатические системы

Самый прогрессивный и современный вариант, который имеет следующие особенности:

  • Регулировка температуры воды производится заранее: вы выставляете нужное значение, и при эксплуатации вам достаточно открыть один рычаг, который отвечает за напор. То есть настройки предустановлены, что гарантирует безопасность использования, что особенно актуально, если системой пользуются дети.

Термостатический кран-дозатор для душа – самое совершенное решение на сегодняшний день

  • Работа системы осуществляется по следующему принципу: термостат управляет специальным клапаном, в котором располагается термочувствительный элемент (это может быть либо биметаллическая спираль, либо воск), который регулирует соотношение холодной и горячей воды в нужных пропорциях и при скачках температур в системе все равно обеспечивает нужные показатели.
  • Главный плюс конструкции – полная безопасность, при скачках температуры выше установленных пределов подача воды будет просто-напросто прекращена, вы никогда не ошпаритесь, принимая душ.
  • Второе немаловажное достоинство – экономичность системы, вам не нужно тратить время и выливать лишнюю воду при настройке температуры, система сразу регулирует все параметры до нужных показателей.


Ремонт этих систем заключается в замене картриджа смесителя, который достается аналогично рычажным вариантам с той лишь разницей, что доступ к элементу может осуществляться через торец конструкции. Вы снимаете неисправный узел, приобретаете такой же новый и собираете кран в обратном порядке.

Так выглядит картридж термостатического крана

Вывод

Выбор правильного крана очень важен, ведь это напрямую влияет на комфорт использования и надежность конструкции. Видео в этой статье расскажет некоторые дополнительные факты по теме, чтобы вы разобрались в ней как можно лучше.