Выбираем кровельные материалы. Стоимость кровли.

Кровля – своего рода визитная карточка дома. Она не только защищает его от непогоды и колебаний температуры, но и во многом определяет, насколько красивым будет внешний вид строения.

Кровельные покрытия должны отвечать целому спектру функциональных требований, определяющих его прочность и долговечность. Среди них: водонепроницаемость, морозостойкость, химическая устойчивость.

Простейшим вариантом, который используется преимущественно для плоских крыш, будет кровля из битумных рулонных материалов — пергамина или рубероида. Основанием для них служат тканевые материалы из полимеров или стекловолокна. Для большинства скатных крыш основными материалами являются штучные: листовые — шифер, стеклопластик, металл, битумно-полимерные изделия, черепица — керамическая, цементно-песчаная, полимерная, металлочерепица, колотый сланец, а также лесоматериалы — тес, гонт, щепа.

Кровли из металлочерепицы

Кроме керамической черепицы существуют кровельные материалы, напоминающие ее по форме, но более легкие по весу. Существенно отличаются и способы их укладки. В массовом строительстве получили распространение кровли из металлочерепицы, которая является разновидностью профилированного стального оцинкованного листа с полимерным покрытием. В процессе поперечного штампования на лист наносится рельеф, напоминающий натуральную черепицу. В качестве исходного материала в металлочерепице применяется холоднокатаная сталь толщиной 0,5 мм. Сверху металлочерепица защищена несколькими слоями полимерных материалов. К элитным видам принадлежат покрытия с каменной крошкой, имеющие необычную зернистую фактуру наружного слоя. Масса 1 м2 такого покрытия не превышает 8 кг. Это позволяет применять облегченные стропильные конструкции. Листы благодаря профилирован-ности обладают достаточной жесткостью и могут использоваться для крыш с уклоном от 12 до 90°. Большие листы металлочерепицы монтируются достаточно быстро, что существенно сокращает сроки строительства. Кроме металлочерепицы из стали изготавливают также кровельный профилированный настил. Обычно его профиль имеет невысокое трапециевидное сечение.