Потолок из гипсокартона. Монтаж потолка.

Времена, когда потолки белили какой-то белой мутной жидкостью из пульверизатора или отечественного пылесоса «Тайфун» остались в памяти, пожалуй, лишь наших мам и бабушек. Да и времена поклейки их бумажными обоями припомнят (оч-ч-чень большой вопрос!) лишь первые расейские кооператоры. Как говорится другие времена – другие нравы. Да и строительные технологии, собственно, другие.

В последнее время особую популярность в квартирах большинства людей завоевали многоуровневые потолки из гипсокартона. Технология его создания достаточно проста. Но, как в любом простом деле, и здесь существуют свои тонкости.

Гипсокартон – дешевый, экологически чистый материал, к тому же ровный и удобный в эксплуатации. К тому же работа с ним не требует каких-либо особых навыков и умений, главное здесь – это аккуратность, хорошая тщательная разметка и грамотный расчет конструкций. Потолочный гипсокартон толщиной 0,8 см. недорог, обладает достаточной гибкостью и легким весом. Он легко режется при помощи рабочего ножа, что также немаловажно в домашних условиях.

Инструменты и материалы

Помимо собственно гипсокартонных/гипсоволоконных листов, вам понадобится П-образный металлический профиль, саморезы по металлу и строительный инструмент. Прежде всего, это качественный перфоратор, либо ударная дрель и шуруповерт.

1. Сначала нужно разметить проектное положение подвесного потолка из гипсокартона по стенам помещения при помощи следующих инструментов:

уровня длиной около 1.5 метра;

гидроуровня;

шнуроотбойного устройства.

2. На крупных строительных объектах для более быстрой разбивки есть смысл применить лазерный уровень вместо обычного уровня

и гидроуровня. Правильная проектировка конструкции поможет сэкономить около 10-15% листов и профиля.

3. Выполняем разметку точек крепления подвесов, соблюдая шаг, соответствующий виду потолка. Перфорируем в несущем основании отверстия диаметром 6 мм и глубиной 40-60 мм перфоратором. Если основания состоят из дерева, применяем крупнорезбовые саморезы для крепления каркасов, без предварительного сверления отверстий.

4. В нашей подвесной системе используется прямой подвес для крепления гипсокартонного профиля к несущей конструкции. В случае, если перепады уровня потолка из гипсокартона больше длины прямого подвеса, используем подвес для ПП-профилей.

Рассмотрим следующий случай: для крепления подвеса сначала монтируем тягу, сверлим отверстие диаметром 6 мм и глубиной ~40 мм,

согласно разметке. Вставляем анкерный дюбель в проушину и забиваем молотком до полной фиксации.

5. Монтируем прямой подвес, крепящийся при помощи анкер-клина.

6. Вставляем анкер-клин в пластину подвеса и забиваем в заранее сделанное отверстие в несущей конструкции всё того же размера и диаметра. При условии не до конца вбитого анкер-клина, технологическая прорезь в подвесе даёт возможность точного расположения подвеса перед финальной фиксацией.

7. Отгибаем под прямым углом боковые полосы прямого подвеса

8. Удерживая пружинный зажим в собраном состоянии, одеваем на тягу подвес, регулируем высоту. Отпускаем зажим для фиксации. При случае слишком длинной либо мешающейся тяги, отгибаем её в сторону

9. После крепления подвесов к основанию, производим монтаж гипсокартона – основных гипсокартонных профилей ПП 60х27 или деревянных брусков 50х30 мм. Проверяем уровень согласно начерченной разметке, выравниваем в случае несоответствия. Длина основного профиля (бруска) должна быть меньше длины помещения на 10 мм.

10. При необходимости режем профиль ножницами для резки металла