Плиты OSB. Монтаж OSB.

OSB (Oriented Strand Board) или ОСП (ориентированно-стружечная плита)

Плиты OSB изготавливаются методом прессования ориентированной длинноразмерной стружки (страндов) при высоком давлении и температуре, с применением склеивающих водостойких смол. Это первая плита древесного происхождения разработанная специально для строительства.

Длинная тонкая щепа (длиной до 140 мм и толщиной до 0,6 мм) в процессе производства смешивается со связующей массой и укладывается в три слоя: внешние образуются щепой, ориентированной параллельно длине готовой плиты, а внутренний слой — перпендикулярно внешним. Именно такое расположение стружки придает плитам прочность, позволяет удерживать крепеж (шурупы, гвозди, скобы) и существенно отличяет OSB от других плиточных материалов (фане­ры и ДСП).

При производстве плит используют древесину хвойных пород среднего и низкого качества — ель, сосна, лиственница с добавлением древесины лиственных (березы), смешанная с небольшим количеством связующих смол (5—10%), это позволяет нам говорить о материале как об экологически безопасном.

 

 

 

 

Характеристика и размеры плит

Есть несколько разновидностей OSB. Важные критерии их отличия — прочность и влагостойкость.

OSB 1. Характеризуются наименьшей прочностью и влагостойкостью. Применяются только для внутренней обшивки поверхностей в условиях пониженной влажности, а также при изготовлении мебели и упаковки.

OSB 2. Конструкционный материал, используемый в сухих помещениях. Для внутренних работ рекомендуется применять шлифованные плиты.

OSB 3. Могут применяться для внутренних и наружных работ в среде с умеренной влажностью (чаще всего — для опалубки). Они универсальны и имеют оптимальное соотношение цены и качества.

OSB 4. Материал лля изготовления несущих конструкций, рассчитанных на повышенные нагрузки и высокую влажность как внутри, так и снаружи строения.

В зависимости от влагостойкости и прочности плиты OSB характеризуются:

Вид
Влагостойкость
Прочность

OSB-1
низкая
низкая

OSB-2
низкая
высокая

OSB-3
высокая
высокая

OSB-4
высокая
сверхвысокая

Основные технические характеристики плит OSB приведены в таблице. Физико-механические свойства OSB

Параметры
Стандарт EN 300

Стандарт
Ед. изм.
OSB 2
OSB 3

6<10
10<18
18<25
6<10
10<18
18<25

Допуск по толщине:

нешлифованная, +/-

шлифованная, +/-
EN 324-1
мм
0,8

0,3
0,8

0,3

Допуск по длине
EN 324-1
мм
3
3

Допуск по ширине
EN 324-1
мм
3
3

Прямоугольность
EN 324-2
мм
1,5
1,5

Прямолинейность
EN 310
мм/1м
2
2

Модуль упругости

продольная ось

поперечная ось
EN 310
N/мм2
3500

1400
3500

1400

Прочтность на изгиб

продольная ось

поперечная ось
EN 310
N/мм2
22

11
20

10
18

9
22

11
20

10
18

9

Поперечное растяжение
EN 310
N/мм2
0,34
0,32
0,3
0,34
0,32
0,3

Свойства
Метод тестирования
Единица измерения
OSB3
OSB3*

Толщины
мм
10<18
18<25
10<18
18<25

Плотность
кг/мм3
600-650
600-650

Модуль эластичности

Основная ось

Побочная ось
EN 310
Н/мм2

Н/мм2
5000

2000
5000

2000
530

2500
5200

2500

Прочность на изгиб

Основная ось

Побочная ось
EN 310
Н/мм2

Н/мм2
20

10
18

9
33

19
32

17

Набухание за 24 часа
EN 317
%
12
12
8
8

Класс гигиены
EN 120
мг/100г
E1

Паропроницаемость

(сух./влажн.)
DIN 52615
м
200/200
200/200

Класс строительного материала
DIN 4102
B2

Теплопроводность
DIN 52612
Вт/мК
0,13

* с улучшенными свойствами

Сегодня больше всего на рынке пользуются спросом плиты OSB-3, благодаря своей универсальности и более низкой стоимости, в сравнении с плитами OSB-4. Почему из OSB? Эта плита является древесного происхождения, ее можно использовать во множестве отраслей. Плита OSB является хорошей альтернативой для фанеры, досок и обычной древесностружечной плиты. Ежегодно объем производства традиционных ДСтП увеличивается в среднем на три процента. Такой низкий рост объясняется тем, что темпы роста ДСтП замедляются из-за успешного развития конкурентной продукции — плит OSB, объемы производства которых растут самыми большими темпами. Сильным аргументом при выборе плиты OSB является низкое содержание клея в плите, из-за этого плита классифицируется к гигиеническому классу Е1. Именно OSB-3 является важным эллементом при каркасном малоэтажном строительстве, предлагая массу весомых преимуществ перед другими материалами.

Среди них стоит отметить:

  • повышенная прочность: землетрясения в Японии и Калифорнии показали, что стены домов каркасного типа, в которых служили плиты OSB, их выдержали, а дома, стены которых были построены из кирпича и бетона – нет; возможность удерживать шурупы и гвозди у OSB приближена к натуральным древесным массивам (физико-механические показатели у плиты OSB выше в 2,5 раза, чем у ДСП)
  • плита OSB отличается однородной внутренней структурой и обе поверхности имеют одинаковое качество
  • cтабильность формы: у OSB нет недостатков натуральной древесины и даже фанеры, таких как покоробленность, гидроскопичноть, трещины, внутренние пустоты, выпадение сучков; в процессе производства исключено присутствие каких-либо насекомых и грибков
  • устойчивость к погодным условиям: уникальные влагостойкие свойства OSB делают плиту водонепроницаемым барьером, препятствуя проникновению влаги; при нахождении в воде в течение 24 часов разбухание составляет 17-25%, в этом случае материал не разрушается и практически сохраняет прочность, поэтому OSB можно применять для возведения опалубки
  • легкость в обработке: легко строгается, режется, шлифуется и сверлится обычными инструментами, склеивается и красится любыми красками по дереву; покрывается глазурью, смолами и защитными средствами (фунгицидами, биоцидами)
  • долговечность: при правильном проектировании, строительстве и эксплуатации срок службы OSB практически не ограничен
  • специальная обработка поверхности обеспечивают огне- и водо- стойкость плит, которые значительно превышают подобные характеристики древесины
  • устойчивость к механическим воздействиям
  • хорошая звукоизоляция, легкость получаемых конструкций, быстрый и простой монтаж
  • высокая эстетичность в отделке помещений, декоративен из-за ярко выраженной структуры натуральной древесины
  • почти безотходное использование материала
  • отсутствие трещин, свищей, расселин и каких-либо других дефектов
  • практически на 100% заимствованы все качества натуральной древесины.

Благодаря свойствам OSB стеновые панели не подвержены гниению и впитыванию влаги. Дома, в изготовлении которых применены плиты OSB, могут эксплуатироваться при температуре от -50 до +40 С. Конструкция таких стен не накладывает каких либо ограничений на внутреннюю и наружную отделку. Если говорить о скорости строительства дома, то для изготовления панелей на здание площадью 150м2 потребуется всего несколько часов, а сборка каркаса делается за 5-7 дней. За последние несколько лет объем производства OSB за границей возрос очень сильно, это говорит о том, что плита завоевывает новые рынки, расширяется область ее применения, в ее использовании все больше заинтересованы как строители, так и конечные покупатели.

Самое большое распространение OSB получила в Северной Америке, где эта технология была изобретена в конце семидесятых годов. OSB включена во все основные строительные правила США, Национальный Строительный Кодекс Канады, полность. сертифицирована Британским Национальным Комитетом по древесностружечным плитам. В Австрии, Германии, Швейцарии и Японии использование OSB также одобрено и регламентировано национальным строительными нормативами и правилами. Эксперты утверждают, что в ближайшем будущем потребление и производство плит OSB в промышленно развитых странах будет еще больше увеличиваться. Из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что OSB безуклонно является одним из самых перспективных материалов для строительства. Многие эксперты считают этот материал материалом будущего, в первую очередь, говоря о его широком распространении в каркасном строительстве.

Производство и применение плит OSB.

В зависимости от метода отделки существуют три вида плит:

  • плита с ровными и прямыми краями,
  • плита с краями двусторонне фрезерованными — гребень-паз,
  • плита с краями четырехсторонне фрезерованными — гребень-паз.