Укладка ковролина своими руками

Строительный портал Наш домик продолжает серию статей про укладку различных напольных покрытий. Мы уже поговорили с вами про укладку ламината, линолеума, керамической плитки и про то, как это сделать своими руками. Настала очередь рассказать вам про то, как своими руками делается укладка ковролина.

На первый взгляд может показаться, что укладка ковролина – это также просто, как постелить ковер. Однако это не совсем так. Эта работа имеет ряд особенностей, и если их не знать, то можно просто испортить материал. В нашей статье мы подробно расскажем и покажем, как произвести укладку ковролина правильно.

Прежде чем приступить к укладке давайте поговорим о ковролине как о напольном покрытии в общем.

Особенности выбора ковролина как покрытия.

Ворс – это то, что определяет внешний вид данного покрытия. Он влияет на дальнейшую комфортность, удобство уборки, срок эксплуатации, теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики ковролина. Из всего этого следует, что к выбору ворса будущего покрытия, необходимо подходить очень ответственно. Отличается ворс формой, размером и материалом из которого он изготовлен.

Форма. Тафтинговое покрытие может иметь ворс разной формы – ворс петельный и ворс состриженный. Первый вариант состоит из петелек, второй вариант – из стриженных, разрезанных петелек. Эти оба варианта ворса могут быть однородными, разнородными, т.е. отличаться по высоте.

Размер ворса. Размер ворса определяется его плотностью, массой и высотой. Плотность определяется частотой ворсинок, чем их больше, тем плотность выше. При выборе ковролина обратите на это особое внимание – плотный ковролин лучше сохраняет внешний вид и прослужит дольше. Высота ворса бывает короткая, такое покрытие называют коротковорсовым, средняя (средневорсовое покрытие) и высокая (полотно высоковорсовое). Материал, из которого изготовлен ворс, может быть натуральным, искусственным или сделанным из синтетических волокон. Самый дорогой ворс – это натуральный, к нему относят лен, хлопок, шерсть, шелк. Профессионалы особенно выделяют шерстяное покрытие. Такое покрытие способно впитывать влагу, составляющую 30 % собственного веса и при этом остаться сухим. Шерстяное покрытие выглядит всегда эстетично, красиво и прослужит долго. Из искусственных материалов волокна тоже создают, но встречается такое полотно в наших магазинах очень редко. А вот синтетические волокна представлены наоборот самым широким ассортиментом. Синтетическое волокно – это полиамид, полипропилен. Лучше выбрать синтетическое покрытие из полиамида, оно наиболее качественное, хоть и стоит дороже, чем из полипропилена. Такое полотно не мнется, прекрасно чистится, имеет огромную цветовую гамму.

Сколько материала потребуется?

Ковролин, как и любое рулонное покрытие, продается определенной ширины. Измерьте ширину и длину вашей комнаты. Выберите ковролин с такой шириной, чтобы не возникло стыков. Идеально будет, если вы одним куском полотна закроете всю комнату. Это не только лучше с эстетической стороны, так положенный ковролин и прослужит намного дольше. Естественно, не берите ковролин строго по размерам вашего помещения, у вас должен быть запас по всем сторонам, как минимум, на пару сантиметров.

Приобретите подложку для покрытия. Сегодня о ней часто забывают, но это не верно. Подложка не только улучшит теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики всего покрытия, но и увеличит срок его службы.

Подготовка основания для кладки ковролина.

Итак, ковролин выбран. Перед тем, как приступить к непосредственной его кладке необходимо подготовить основание, на которое он будет ложиться. А основание должно быть чистым, ровным (неровности можно убрать с помощью шпаклевки). В одной из наших статей мы уже рассматривали выравнивание пола, почитайте, возможно вам это пригодится.

Важный момент, на который стоит обратить особое внимание, при укладке ковролина в комнате не должно быть сквозняков. Если такие имеются, то могут возникнуть проблемы, такие как волны и складки на покрытии. Это основные трудности, которые могут возникнуть при кладке, избавиться от складок в дальнейшем будет сложно.

Профессионалы еще советуют перед тем, как приступить к укладке ковролина, продержать его в рулонном виде в комнате пару часов, а лучше сутки.

Укладка ковролина своими руками.

Укладка ковролина в жилых помещениях может происходить разными способами. Все эти способы мы сейчас подробно рассмотрим.

К первому способу относят укладку ковролина без использования специального клея – с креплениями ковролина к полу по его периметру. Данный способ является самым распространенным и чаще всего применяется в жилых помещениях – домах и квартирах.

Необходимо расстелить ковролин по всей комнате, как уже говорилось ранее, по периметру края вашего покрытия должны выступать, как минимум, на пять сантиметров. Если запас будет меньше, вам будет очень неудобно с помощью строительного ножа отрезать лишние участки. После укладки полотно тщательно раскатывается, для этого можно использовать валик, делается это от центра комнаты к стенам.

Возможно вы столкнетесь с трудностью выравнивания ковролина, т.к. после раскатывания рулона он не выравняется сразу. В любом случае нужно время для того, что бы ковролин отлежался. Как вариант можно использовать специальное устройство для растяжки ковролина при укладке, однако если у вас такого устройства нет – не расстраивайтесь, со временем ковролин выровняется сам.

После того, как материал раскатан, можно приступать к обрезке по всем сторонам. Делается это строительным ножом, как показано на рисунке ниже. Не бойтесь отрезать на пол сантиметра больше – установленный плинтус скроет мелкие неровности.

После обрезки ковролина можно приступить к его креплению к полу – ковролин крепится пистолетом (скобами) к полу если это позволяет основание. К бетонной стяжке прибить ковролин у вас врятли получится. Однако этот шаг не является обязательным.

После обрезки можно приступить к установке плинтуса по всему периметру комнаты.

Возле порога покрытие закрепляют металлическими порогами. Рейка у порога обязательна, если ее не установить, вы будете задевать ковролин при ходьбе и со временем он погнется в этом месте.

Если вы все же не желаете устанавливать порог, то можно проклеить ковролин в месте стыка.

Укладка ковролина с использованием специального клея.

Такая укладка немного сложнее, чем первый вариант. Ковролин необходимо расстелить по всей комнате и провести обрезку по всем сторонам. Потом необходимо по центру комнаты сложить покрытие по- полом. Та сторона пола, которая открылась, покрывается клеем, делается это шпателем – клей наносится тоненьким слоем.

После того, как первая часть полностью покрыта клеем, половину полотна возвращают на место. Ковролин в этом месте тщательно ровняется валиком. Со второй половинкой полотна поступают точно также. Затем необходимо подождать, как минимум, сутки, чтобы клей просох. После этого приступают к установке плинтуса и металлической рейки.

Есть еще один вариант укладки ковролина, с использованием двухстороннего скотча. Это тоже распространенный вариант установки. Состоит он в следующем: двусторонний скотч клеят по всему периметру помещения и затем на него крепят полотно ковролина.

Последним вариантом укладки ковролина является укладка несколькими частями. Данный способ укладки самый трудоемкий. Актуален он для тех помещений, размер и форма которых не позволяет использовать один кусок полотна. Весь материал, все его части раскладываются по поверхности пола, основание промазывается специальным клеем. Части полотна укладывают друг на друга внахлест до 5 см, затем прорезают две части полотна и стыкуют один к одному. Края дополнительно проклеиваются, необходимо следить, чтобы клей не выступил на полотно. Важный момент: обе части ковролина должны иметь одинаковое направление волокон, в обратном случае цвет двух частей будет отличаться. Можно закрыть стык соединительной полосой.

Части полотна можно и не закрывать соединительной полосой, а просто тщательно, но аккуратно склеить. Данный способ укладки ковролина редко применяется для жилых помещений, так как выглядит не совсем эстетично.

Ковролин принесет в ваш дом особый уют, а ковролин уложенный своими руками будет вдвойне приятен. Эта работа не требует особых навыков, соблюдая наши советы, вы с легкостью ее выполните.