Преимущество винилового сайдинга (фото)

В последнее время при отделке фасадов домов все чаще применяется виниловый сайдинг, который еще именуют виниловой вагонкой.

Слово «сайдинг» иностранного происхождения, оно пришло к нам из американской терминологии, что в прямом смысле означает зашивку фасада любым подходящим навесным материалом.

При изготовлении сайдинга используются различные материалы, в том числе: поливинилхлорид – ПВХ (виниловый сайдинг), алюминий, сталь, древесина, цемент.

Поливинилхлорид (ПВХ) широко используется во всех областях человеческого существования, нашел он применение и при изготовлении панелей толщиной около 1 мм, с замком-защелкой на одной кромке и перфорацией для гвоздей по другой, которые стали использовать для обшивки фасадов.

Такие панели получили общее название «виниловый сайдинг».

Для винилового сайдинга характерны ряд преимуществ по сравнению с сайдингом, изготовленным из других материалов.

Главной особенностью винилового сайдинга можно считать простоту его установки. При установке винилового сайдинга не нужны так же особые климатические и погодные условия. Современные технологии позволяют придавать виниловому сайдингу целый комплекс полезных свойств, таких, как стойкость против ультрафиолетового излучения (сайдинг не поддается выгоранию на солнце) и пластичность на морозе.

Наш домик уже писал про монтаж сайдинга своими руками, просто напомним что делается это достаточно просто.

Преимущества у винилового сайдинга следующие:

1. Функциональность винилового сайдинга, дизайнеры используют его практически в любых вариантах оформления экстерьера зданий. Этому способствует то, что панели сайдинга можно изготовить разного размера и при необходимости легко поддаются обрезке.

2. Практичность и долговечность винилового сайдинга, ему не свойственна потеря своих физических качеств в течение многих лет, он хорошо сохраняет окраску, огнестоек, морозоустойчив. Он не гигроскопичен, влага ему не страшна, солнечные лучи не оказывают влияние на его внешнюю форму, не токсичен и не гниет. Таким сайдингом, кроме украшения внешнего вида дома, можно дом и утеплить, его наличие послужит дополнительной теплоизоляцией в зимний период.

3. Огромная цветовая гамма в окраске винилового сайдинга, что позволяет с его помощью успешно реализовывать любые дизайнерские решения.

4. Экономичность использования винилового сайдинга, так как он среди аналогичных строительных материалов сравнительно недорогой. К этому нужно добавить, что по сроку службы виниловый сайдинг в сравнении с материалами такого же ценового уровня превышает их в несколько раз.

5. Простота эксплуатации винилового сайдинга, он не потребует какой-либо покраски или подновления в течение всего срока службы: если панели загрязнились, то, используя обычный садовый шланг, их можно хорошо промыть водой, и дом опять выглядит как новый.