Деревянная лестница своими руками

В прошлой нашей статье мы рассмотрели, как изготавливается лестница своими руками. Мы рассмотрели основные термины, которые используются при изготовлении лестниц, а так же расчет лестницы – угол наклона, высоту и ширину ступеней.

Сейчас мы кратко хотим показать, как изготавливается деревянная лестница своими руками. Немного фотографий и пояснений к процессу строительства деревянной лестницы. Сразу отметим, что наша, изготовленная деревянная лестница своими руками была построена для загородного дома.

Мы строим дом и деревянная лестница в нашем примере не предназначена для постоянной ходьбы и больших нагрузок, она лишь ведет на мансардный этаж нашего коттеджа. Однако технология изготовления деревянной лестницы своими руками остается точно такой же, как и в других случаях.

Мы упустим рассказ о том, как мы производили расчет нашей деревянной лестницы – этой информации достаточно в интернете, а предыдущей публикации в разделе «крыши и лестницы» на сайте Наш домик должно хватить с головой.

Для изготовления деревянной лестницы нам понадобился специальный уголок, которым отмеряются ступени лестницы, карандаш, пила, шуруповерт и шурупы, молоток и гвозди.

Рассчитав высоту ступеней лестницы (о расчете ступеней мы писали в нашей статье – лестница своими руками), на уголке специальными болтиками выставляется нужные вам размеры и хорошо фиксируются, чтобы все ступени были одинакового размера. Уголок прикладывается к доске и будущие ступени очерчиваются карандашом.

Следующим этапом в изготовлении деревянной лестницы своими руками будет выпиливание косоура и ступеней. Если у вас нет специальной электропилы, то вполне подойдет обычная ручная пила. По отмеченным линиям выпиливаются лишние части.

В нашем примере деревянная лестница имеет всего два косоура, однако, в зависимости от ширины лестницы, их может быть и больше. Остальные косоуры можно разметить использую первый как трафарет. Итак, наши косоуры для деревянной лестницы готовы.

Отмерив нужную нам ширину лестницы, мы прикрепили к косоурам несколько деревянных досок снизу через каждые три ступени, для придания прочности конструкции нашей деревянной лестнице.

Подступенки устанавливаются в первую очередь. Напомним, что подступенки играют важную роль в эксплуатации вашей деревянной лестницы. Они придают прочность лестнице и ступени не так быстро изнашиваются.

Затем простыми шурупами и шуруповертом мы прикрутили ступени нашей лестницы на свои места.

На этом изготовление деревянной лестницы своими руками почти закончено. Точнее собрана сама лестница и нам только осталось установить ее и закрепить на своем месте.

Мы прикрепили нашу деревянную лестницу к стене и деревянным столбам конструкции дома.

Верхней ступеней выступал мансардный этаж. Все крепления деревянной лестницы производились гвоздями или шурупами.

Как видите – пространство под нашей лестнице получилось весьма большое, но мы пока не придумали как его использовать. Скорее всего это будут шкафчики для различной домашней утвари, что-то вроде небольшого чуланчика.

Вот и все, деревянная лестница своими руками это не так уж и сложно, как могло показаться на первый взгляд. На изготовление деревянной лестницы своими руками нам понадобилось всего лишь два дня, но мы не торопились и все делали тщательно и аккуратно. Все что нам осталось – это покрасить нашу лестницу. Возможно вам понравится еще одна наша публикация – отделка лестницы.