Световое панно на стену: оригинальные варианты освещения для квартиры или дома

18.07.2018

Варианты украшения помещения сегодня столь разнообразны, что могут только радовать и удивлять. Одно из нестандартных решений – это световое . Это оригинальный яркий аксессуар для декора, который никого не оставит равнодушным.

Что представляет собой световое панно на стену?

Световое панно – это изображение, подсвеченное по всей поверхности или в отдельных его частях. Картинка наносится на стекло или другой материал, который выдерживает нагревание и при этом не теряет свойств.

В отдельных случаях как такового изображения нет, но есть выделение светом. При этом используется , которая способна делать локальные акценты и легко принимает необходимые очертания.

Световые панно могут быть более сложной конструкции, в таком случае устанавливаются отдельные панели с закрепленными на них . Подобный вариант может выглядеть как полноценный – яркости для этого вполне достаточно.

14

Еще одна разновидность – панно. Они имеют привлекательный вид и создают очень яркий эффект в буквальном смысле. Усиление визуального восприятия будет достигнуто, если добавить кроме основного света внутри несколько ламп по его периметру. Разноцветные блики станут отличным декором даже для самых .


Сферы использования и преимущества

Очень часто световые панно можно увидеть в отделке мест общественного предназначения. Имеются в виду , выставки. Подобным образом часто оформляются рекламные вывески.

Такой элемент интерьера отлично смотрится и приковывает к себе внимание. При этом он .

Основные преимущества применения в интерьере:

  • Оригинальность декора, который используется не так часто.
  • Надежность, энергоэффективность за счет использования светодиодных элементов.
  • Эстетика помещения.
  • Простота обслуживания.14

  • Доступная цена.
  • Большой выбор изображений.
  • Осветительные элементы

    В световых панно могут использоваться разные варианты осветительных элементов. От того, какие именно применяются, зависит эффект. Варианты:

    • дают рассеянное свечение, что помогает осветить все элементы картины равномерно, без ярких пятен или темных мест.

    • лучше использовать как дополнительную подсветку. Если же в изделии она применяется как основная, то ее размещение должно быть без пропусков. То есть лента размещается густо по всей поверхности. Стоит понимать, что в этом случае свет может быть слишком ярким, поэтому лучше выбирать изображение . Ленты могут быть разных цветов, что создает дополнительный декоративный эффект.
    • Таких на рынке предложено много, поэтому проблемы выбора не будет. Они также экономны и практичны, как и предыдущие варианты.

    При выборе стоит обращать внимание на удобство использования и цену. Кроме того, вариант подсветки должен подходить под выбранный декор.

    Варианты изделий в интерьере

    В зависимости от места размещения световые панно могут иметь разный вид и создавать различные визуальные эффекты.

  • На них могут быть или , переплетения геометрических фигур и другие самые разные эффекты. Выбор того или иного варианта зависит от декора помещения и стиля дизайна.
  • Часто используются изображения с мотивами античных героев, старинной архитектуры, фотопринты, известные картины.15

  • Оригинально выглядит изображение ступенек, уходящих в сад. При правильном размещении элементов освещения удастся создать трехмерный эффект.
  • Световое панно в светлых тонах с абстрактным изображением станет отличным ночником и источником приглушенного света. Особенно это актуально для .
  • Подобные изделия могут программироваться на включение, мерцание дает успокаивающий и расслабляющий эффект.
  • Форма может быть разной – квадрат, прямоугольник, круг, овал, многоугольник. Встречаются цельные модели и скомпонованные из отдельных элементов.

  • Размещение светового панно

    Расположение такого декоративного элемента – задача непростая, но справиться с ней под силу многим. Подбирать тот или иной вариант нужно, исходя из функционального предназначения помещения, его размеров, выбранной стилистики.

    Прихожая

    Такой элемент удастся разместить в любой прихожей, важно только соблюсти пропорции. Когда речь идет о квартире, то в основном это помещение небольшое по размерам, а значит, и декор должен быть таким. Если использовать крупный элемент, то он способен расширить пространство, в особенности если удастся найти .

    Кухня

    Для кухни следует , который будет удобно мыть, и в этом плане световое панно – то, что нужно. Самое правильное место – над столовой зоной. Кроме декоративной функции панно будет выполнять и задачу освещения.

    Если место позволяет, допускается расположение на месте . Подобный вариант оригинален и практичен.

    • Для кухни лучше выбирать тематические изображения – фрукты, овощи, посуду, готовые блюда.

    Гостиная

    Эта комната одна из самых больших, поэтому тут есть где разгуляться в плане оформления. Что касается размещения, то лучше всего расположить панно на самой большой стене, над диваном, возле окна.

    , то допускается использовать яркие, красочные панно с подсветкой. Если же краски и так активные, то стоит размещать нейтральное в светлых тонах. Декор можно , так ее удастся скрыть и одновременно украсить.

    Красиво выглядят , которые составлены из 2-4 элементов с отдельной подсветкой для каждого.

    Вывод

    Световые панно все чаще используются в интерьерах квартир и частных домов. Эффект от них уникальный, ведь декор в комбинации со светом преображает помещение самым чудесным образом.