Межкомнатные двери из экошпона: советы по выбору и как сэкономить на покупке двери?

10.08.2018

Кто хотя бы раз задумывался о , тот осознавал, насколько серьезно придется работать, к тому же именно этот процесс в смете ремонта может стать наиболее затратной статьей. Именно поэтому и появляется желание по возможности уменьшить сумму, ведь выбирать сверхпрочные дорогие варианты в данном случае не имеет смысла. Современный рынок предлагает огромное количество альтернативных вариантов, среди которых почетное место занимают двери из экошпона. Но что же собой представляет этот материал и на что стоит обратить внимание при выборе такого варианта?

Что из себя представляет экошпон?

Рассматривая данный материал с технической стороны, его можно представить как особый вид пластика, который состоит из большого количества слоев.

Экошпон обладает такими свойствами:

  • высоким уровнем ударопрочности, что позволяет сохранить внешний вид на протяжении долгого времени;
  • стойкостью к истиранию;
  • легкостью ухода за ним.
  • По внешнему виду данный материал больше напоминает дерево, а точнее, передает его структуру, фактуру и цвет. Если рассматривать экошпон с дальнего расстояния, его легко спутать с . Но если присмотреться ближе, то можно сразу понять, что это не .

    На данный момент экошпон можно назвать одним из лучших материалов, который по внешнему виду похож на привычный деревянный массив.

    Производство данного материала происходит на двухленточном прессе, который совершает непрерывные действия в помещении, где соблюдается строгий уровень температуры, а также регулярно выполняется уборка. В качестве сырья используется натуральное древесное волокно, которое является отходом деревообрабатывающей промышленности. После происходит процесс окрашивания, тщательного перемешивания и склеивания.

    14

    Затем материал начинают поставлять на различные предприятия в виде рулонов, которые нарезают и наносят на изделие. Конечный результат представляет собой тонкий лист с характеристиками высокого уровня.

    Виды дверей, изготовленных из экошпона

    Двери из данного материала могут быть разных видов:

  • Глухого типа.
  • .
  • Остекленного.
  • В качестве каркаса чаще всего применяются бруски, изготовленные из древесины. Для дверного стояка используется технология «сэндвича», которая обеспечивает дверям:

  • Однородную структуру.
  • Высокий уровень устойчивости.
  • 14

    Именно поэтому ваша дверь не только будет долгое время сохранять свой первоначальный внешний вид, а и избежит различных деформаций. Сам экошпон уже наносится в следующей стадии изготовления на , которые закрепляют на каркасе. Все это позволяет также установить более низкую цену на готовое изделие, чем у альтернативных вариантов шпонирования.

    14

    Преимущества и недостатки изделий из экошпона

    Перед тем как принять окончательное решение о приобретение изделия из экошпона, необходимо ознакомиться с его плюсами и минусами. К преимуществам можно отнести:

    Достоинства
    экологичность данного материала, который имеет подтверждения в виде специальных сертификатов, именно поэтому совершенно безвреден в своем применении и позволяет устанавливать готовые изделия даже в детских учебных учреждениях;
    обладает высоким уровнем стойкости к различным повреждениям или истираниям, что позволяет значительно увеличить срок эксплуатации;
    материал способен выдерживать различные изменения температуры, а также повышение уровня влажности и при этом сохранять свой первоначальный внешний вид;
    устойчиво выдерживает различные царапины и сколы;
    материал не выгорает даже после прямого взаимодействия с прямыми солнечными лучами;
    по внешнему виду больше других вариантов схож с деревом;
    имеет невысокую, а значит, довольно выгодную стоимость;
    легок и прост в уходе, не требует никаких дополнительных средств или умений.

    14

    Несмотря на такое большое количество плюсов, материал обладает и некоторыми недостатками:

    Недостатки
    изделия из данного материала обладают небольшим весом, что негативно сказывается на их эксплуатации, поэтому при сильных ударах и толчках они могут выйти из строя;
    при слишком сильных повреждениях вариант ремонта полностью исключается, поэтому придется приобретать новое изделие;
    двери обладают низким уровнем звукоизоляции.

    Эти знания помогут вам сделать правильный выбор, а также избежать различных ситуаций, которых вы совершенно не ожидаете.

    14

    Стоит очень аккуратно относиться к готовому изделию из данного материала, тогда оно прослужит вам не один год, радуя своим первоначальным внешним видом.