В Сан-Диего внедряют «умную» систему уличного освещения

06122013-3В ближайшее время уличные фонари перестанут быть только источником света. Они превратятся в ценный источник информации для городских властей и служб.

 

В настоящее время меняется сама концепция того, что будут делать уличные фонари в ближайшем будущем.

В Сан-Диего, например, в партнерстве между местной администрацией и компанией SDG & E, реализован проект по внедрению в 18 районах города энергоэффективного уличного светодиодного освещения. Это позволит значительно экономить деньги бюджета на уличном освещении.

На первом этапе программы, эксперты провели мониторинг действующих систем освещения улиц, случаев ванадализма, простоя или неэффективного использования городских фонарей. Это позволит оптимизировать число уличных фонарей и схему их размещения. Реализация такого проекта невозможна без большой технической подготовки. Так для соединения проводов в умных фонарях будут использоваться клеммники Wago, обеспечивающие одновременное подключение проводников разного сечения. Система имеет удобные тестовые гнезда, цветовую маркировку, прозрачный корпус для удобного монтажа и обслуживания.

Эффективность такой технологии и возможности финансовой экономии делают ее привлекательной и для других городов и штатов США. Второй этап проекта предполагает модернизацию уличных фонарей с тем, чтобы они предлагали комплекс услуг жителям городов. Проект предполагает активное управление системами освещения, в том числе, и как точками доступа к различным приложениям. Все это позволит в ближайшем будущем создать городскую смарт-сеть. Составлными элементами такой сети могут стать не только фонари, но и, например, светофоры.

Так, например, уличные фонари можно превратить в точки доступа Wi-Fi, использовать их для повышения качества сигнала сотовой связи, зарядные станции и т.д. Пример развития уличных умных фонарей в Сан-Диего может стать образцом для муниципилитетов многих крупных городов, а сама система смарт-фонарей со временем превратится в весьма ценный актив города.