Выбираем плиточный клей для керамогранита

Выбираем плиточный клей для керамогранита

Строительные магазины предлагают большой выбор продукции от множества производителей. Если возникла необходимость купить клей для плитки в Калининграде, придется выбирать из большого количества вариантов. Очень важно приобрести максимально качественный состав, ведь от его надежности будет зависеть, насколько прочно тяжелый керамогранит будет зафиксирован на поверхности. Часто выбрать клей для керамогранита помогает продавец-консультант. Тем, кто любит действовать самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи, помогут изложенные ниже советы.

Как купить клей для керамогранита в Калининграде

Необходимо отталкиваться от своих условий, а именно: размера плитки, при какой температуре и влажности будут проводиться отделочные работы. Важен собственный опыт – от этого зависит брать быстротвердеющий состав или обычный. В первую очередь на выбор клея влияют габариты плиты. Для изделий с размерами 30х60 см и 22х90 потребуется разный клей для керамогранита. Нужно учитывать и зону отделки. Для ванных комнат, бассейнов, открытых территорий, фасадов выпускаются клеи со специальными добавками.

Какие критерии важны

Клеящие вещества могут обладать следующими характеристиками:

  • морозостойкость;
  • влагостойкость;
  • степень адгезии;
  • теплоустойчивость.

Каждая характеристика обозначается латинской буквой в наименовании товара:

  • C – прочность сцепления, она должна быть тем больше, чем тяжелее изделие;
  • S – устойчивость к деформации, характеристика важна, если нужно укладывать керамику на поверхности подверженные вибрации;
  • E– медленно застывающий;
  • F – быстро застывающий;
  • T – способен увеличивать текучесть под механическим воздействием, поэтому не образует потеков, легко наносится.

По способу использования клеи бывают готовыми, однокомпонентными и многокомпонентными. Последние относятся к профессиональным, часто у них есть дополнительные свойства. Готовые клеи не требует замешивания водой перед нанесением. Они удобны, но дороги. Исключительно важна скорость отвердевания продукта. Быстро застывающий состав позволяет за несколько минут закрепить плитку на поверхности. Он моментально сцепляется, ему не страшны температурные перепады. Однако работать с таким клеем могут только профи, потому что если плитка будет уложена неправильно, исправить ошибку не получится.

Компания компания KLESTER System предлагает широкий ассортимент клеев и профессиональные консультации. Если нужно приобрести материал для работы с кафелем или керамогранитом, достаточно зайти на ее сайт и сделать заказ.