Что делать если прокручивается шуруповерт?

Шуруповерт — незаменимый инструмент при проведении ремонтных или прочих работ. Как и любой другой инструмент, при повышенных нагрузках он может частично или полностью выйти из строя. Наиболее распространенной проблемой шуруповерта является прокручивание. Обычно такая неисправность появляется после длительной эксплуатации, но с ней можно столкнуться и сразу после покупки. Так что же делать в этом случае?

Признаки и причины поломки

О некорректной работе шуруповерта могут свидетельствовать нехарактерные звуки, издаваемые во время работы. Вибрация зажимного патрона — это тоже явный признак появления неисправности. Об этом же говорит и постоянное заклинивание или прокручивание инструмента.

В этом случае, чтобы устранить неисправность, придется ремонтировать редуктор или муфту. Также неисправность может находиться и в скоростном переключателе. Чтобы такого не происходило, не нужно слишком перегружать шуруповерт. Еще одной распространенной неисправностью этого инструмента является износ опорной втулки, которая расположена на подшипниковом валу. Проблему с редуктором можно констатировать и в том случае, если при работе стали слышны стук и потрескивание.

Причины неисправности могут быть следующими:

— Редуктор недостаточно смазан. Здесь все просто — нужно просто смазать данную деталь.
— Редукторный вал деформировался. Выпрямлять вал бесполезно, его можно только заменить.
— Поломка штифта или сателлита.
— Выход из строя подшипников или редукторного вала.

Устранение неисправностей

Поломка некоторых деталей решается их заменой. Это касается, например, втулок, подшипников или редуктора. Что же касается шестеренок, то их можно как заменить, так и отремонтировать. Ремонт шуруповерта происходит следующим образом:

— Инструмент разбирается, из него извлекается двигатель, после чего отключается мотор и редуктор.
— Следующий этап — разборка редуктора. Здесь очень важно не перепутать детали во время сборки, поэтому, разбирая редуктор, лучше фотографировать этапы процесса.
— Если зубья муфты сильно стерлись, то ее лучше заменить. Устанавливая новую муфту, ее необходимо зафиксировать как можно жестче.

Для ремонта потребуются такие инструменты как тиски, дрель и кусачки. При определенном уровне подготовки ремонт можно провести достаточно быстро. Иногда владельцы инструмента не хотят менять муфту даже если зубья на ней сильно стерлись. Для починки зубьев их нужно просверлить в местах наибольшего износа. После этого в эти места вкручиваются винтики. Может случиться так, что части винтиков будут выступать. Это проблема решается при помощи кусачек — выступающие части ими просто откусываются.

После проведения всех описанных выше процедур останется только включить шуруповерт, чтобы проверить его работоспособность. Если его работа будет некорректной, тогда ремонт лучше доверить специалистам.