Виды трансформаторов

Трансформаторы имеют высокий запас прочности, но и они могут выйти из строя после многих лет бесперебойной работы. Методы ремонта трансформатора включают визуальный осмотр, очистку и устранение существующих повреждений.

Выход из строя трансформатора может произойти в результате нарушения правил эксплуатации, нештатной эксплуатации, некачественной заводской сборки, неправильного монтажа, старения изоляции обмоток.

Текущий ремонт силовых трансформаторов включает в себя проверку сопротивления изоляции, диагностику узлов, замену устаревших изоляторов, осмотр уплотнителей радиаторов, вводов, шпилек и болтов, регулировку контактов и переключателей.

Капитальный ремонт трансформатора состоит из выполнения следующих этапов:

— Откройте блок и поднимите сердечник

— Ремонт магнитной цепи и допечатная подготовка

— Ремонт кранов и выключателей

— Проверить работоспособность прибора

— Очистка или замена масла и другие виды работ.

Процессы технического обслуживания выполняются с определенной периодичностью. Процедура четко определена. Он содержит несколько обязательных шагов.

  • Осмотр «трансформаторного» устройства снаружи, определение возможных неисправностей и повреждений корпуса.
  • Очистка бака и изолятора.
  • Удаление грязи внутри расширителя.
  • Доливается «масло» (при необходимости) и исследуется состояние указателя уровня охлаждающей жидкости.

Рассматривается фильтр термосифонного типа. При необходимости ковент будет изменен.
Оценивается состояние циркуляционных труб, предохранителей, уплотнений и сварных швов.
Для агрегатов с масляной системой охлаждения берется проба внутренней жидкости.

Недостатком трансформаторных масел является их воспламеняемость под воздействием температуры или вспышки. Нефть может воспламеняться и гореть самостоятельно, независимо от скорости удаления горючих факторов, а быстрое расширение выделяющихся при горении газов может привести к взрыву.

В мощных силовых трансформаторах эти факторы риска предотвращаются на всех уровнях для включения в проект дополнительных систем контроля до проведения периодического осмотра и оценки состояния оборудования; Основной недостаток трансформаторов — пожароопасность. необходимость регулярного технического обслуживания, низкая экологичность и обязательное наличие масла в приемном устройстве;