Водостойкая ламинированная фанера для опалубки

Опалубочная фанера 1opalubka.kz широко используется в бетоне для вертикальных, горизонтальных и наклонных конструкций, таких как фундаменты, стены и потолки.

Идеальный материал для опалубки – ламинированная фанера 18 или 21 мм. Строители часто называют ламинированную фанеру опалубочной фанерой.

Преимущества материала

Ни для кого не секрет, что в современном строительстве на первом месте стоит экономия средств. Цена ламинированной фанеры для опалубки недорогая по сравнению с другими материалами. Это значительно сокращает бюджет, необходимый для сборки опалубочной системы. Ниже мы остановимся на основных преимуществах этого материала.

— Легкий. Одним из основных преимуществ опалубочных систем на основе фанерных листов является малая масса щитов. Это позволяет крепить опалубку к объекту без использования громоздкой грузоподъемной техники. В некоторых случаях вы можете установить его вручную.

— простота использования. Опалубку из клееной фанеры можно установить своими руками, если ведется бетонирование в частном строительстве. Материал очень прост в работе. Он прост в обработке, поэтому нет проблем, даже если вы используете привычные ручные инструменты, чтобы уменьшить размер листа. В качестве крепежа используются обычные гвозди, шурупы или шпильки.

— идеальное исполнение. Ламинированная фанера не имеет себе равных в своем ценовом диапазоне. Не боится воздействия на бетон химических веществ, влаги, УФ-лучей и перепадов температуры. Кроме того, фанера обладает хорошей эластичностью и жесткостью, что позволяет ей выдерживать большое давление бетонных смесей. Как правило, для строительства используется опалубочная фанера толщиной 18 мм. Для больших конструкций применяют армирующие листы. Идеально гладкая контактная поверхность позволяет производить отливку железобетонных изделий, не требующих дальнейшей отделки.

— Возможность быстрой сборки длинномерных опалубочных систем. Стандартные размеры опалубочной фанеры 3000х1500х18. Это позволяет быстро собрать форму для заливки конструкций значительной длины и высоты.

— Простота обслуживания. Поверхность листа характеризуется очень низкой адгезией. Это сводит к минимуму накопление бетона и значительно упрощает техническое обслуживание. В частности, после распалубки необходимо убрать обломки бетона, просушить панели и хранить их в сухом ангаре. Перед последующим использованием фанеру следует обработать изоляционным составом. Кстати, если вы не знаете, чем смазывать клееную опалубку, для этих целей, помимо готовых смазок, подойдет и отработанное машинное масло.