Водоснабжение дачи из скважины

Процесс по созданию схемы водоснабжения дачи или коттеджа начинается с закупки необходимого оборудования. Набор может варьироваться, но основные элементы остаются неизменными. Технический расчет для оборудования выполняется проектировщиком, так как данная задача довольно сложна и требует специальных технических знаний, недоступных обывателям. Водоснабжение загородного дома под ключ можно заказать на сайте колодец-777.рф/nashi-uslugi/sarroo/.

Что касается базовых характеристик нужных элементов схемы, то с этим разобраться будет совсем несложно. Общая система водоснабжения загородного дома представляет собой цепочку из источника-скважины, насоса, трубопровода, коллектора, устройства для подогрева воды.

Насос – это, пожалуй, один из важнейших элементов системы. Существует две разновидности насосов – погружные и наружные. В случае, когда источником воды является скважина, то и выбор насоса соответствующий – скважинная погружная модель. Основным критерием при выборе данного элемента является мощность, которая определяет напор воды. Поверьте, бурение скважин на воду стоимость свою полностью оправдывает, так как цена на насосы для такой системы достаточно низкая.

Для трубопровода в последнее время активно используются трубы диаметром от одного дюйма, изготовленные из металлопластика. Ранее был популярен аналог этого материала из полиэтилена, но только лишь для наружных участков трубопровода. Это связывают с тем, что современный проект водоснабжения коттеджа предполагает более высокую механическую прочность трубопровода, а этого сшитый полиэтилен гарантировать не может.

Во избежание замерзания в магистралях воды закладка труб производится на большой глубине – ниже уровня промерзания почвы. Если по каким-то причинам соответствовать этому правилу не является возможным, используется специальный утеплитель.

Следующий обязательный элемент системы водоснабжения – это коллектор, представляющий собой отрезок трубы, на которой одна сторона оборудована резьбовым соединением, а на второй имеется специальная заглушка. В коллекторе имеются разъемы для подключения отводящих труб, количество которых зависит исключительно от выбранной пользователем модели коллектора.

Нужно сказать, что бурение скважин для воды на даче – это оправданное вложение в том случае, когда нет возможности подключения к центральному водопроводу или напор воды слишком мал для нормального обеспечения дома. В такой ситуации разработка скважины и системы водоснабжения на ее основе – это наиболее оптимальный вариант, как в контексте финансовых затрат, так и в качестве технологического решения.