Какие выбрать окна для загородного дома – деревянные или пластиковые? Или оба варианта одинаково хороши?

В чем основные преимущества и недостатки деревянных окон

В недавнем прошлом деревянные окна устанавливались повсеместно, они не были функциональны, но эксплуатировались не один десяток лет. Сегодня же у потребителей есть выбор между деревом и пластиком, именно конструкции из подобных материалов постоянно друг с другом конкурируют.

Вот только по ряду причин эту борьбу деревянные окна проигрывают. Здесь учитывается и внешнее исполнение окон, и технические характеристики, и срок эксплуатации. Но кроме всего прочего, одним из решающих факторов выступает цена.

Итак, современные деревянные оконные системы выпускаются со стеклопакетом (Европейские окна). Эта та деталь, которая является незаменимой и в пластиковых аналогах. Основа конструкции – деревянный брус, именно от него зависят такие важные показатели как теплоэффективность, прочность, долговечность, звукоизоляция и прочее. Для изготовления бруса в ход идет лиственница, ель, красное дерево, а также дуб. Два последних варианта стоимость окна увеличивают в более чем в несколько раз, зато гарантируют прочность и долгий срок эксплуатации.

Брус обычно состоит из трех слоев (клееный брус), в обязательном порядке обрабатывается специальными атмосферостойкими составами, повышающие эксплуатационные характеристики окон.  При всем при этом они подвержены воздействию постоянной влаги, могут деформироваться. Огнестойкость тоже, как вы понимаете, оставляет желать лучшего. С другой стороны, на первых позициях экологичность, натуральность материала, который к тому же «дышит».

Какие выбрать окна для загородного дома – деревянные или пластиковые? Или оба варианта одинаково хороши?

Пластиковые окна альтернатива деревянным?

В каком-то плане пластиковые окна – идеальная замена уставших деревянных, но только ли устаревших? На сегодняшний день окна ПВХ пользуются большим спросом, чем вышеописанные аналоги. Не последнюю роль здесь сыграла цена и функциональность.

Фурнитура для пластиковых окон позволяет обеспечить максимальную безопасность для детей, также она надежно защищена от взломов (зависит от модели).  Основа пластиковой конструкции – профиль благодаря воздушным камерам внутри не подвержен промерзаниям, также для прочности он предполагает армирование. Современные профильные системы годятся для сбора окна любого размера и уровня сложности, а сам монтаж длится не много времени.

Нельзя не упомянуть и высокие показатели тепло- и звукоизоляции. В некоторых моделях они просто доведены до совершенства: в профиле белее пяти воздушных камер, достаточно толстые внутренние стенки, а общая монтажная ширина достигает восьмидесяти и более миллиметров. Причем разработали безсвинцовую технологию производства. Вот и задумайтесь, из какого материала окна лучше. Мы же считаем, если бы не цена на дерево, оба варианта шли бы исключительно вровень.