Какие обои выбрать для кухни?

Кухня является особенным местом в доме, все члены семьи собираются за завтраком и ужином в этой комнате, домохозяйки пьют чай с подругами, поэтому очень важно, чтобы многофункциональной, уютной и индивидуальной была кухня. Обои для этого помещения должны быть ненавязчивыми и интересными, а также устойчивыми ко многим факторам. На зоны можно разделить кухню благодаря обоям, так как ими в основном оклеивают обеденную зону, другая часть кухни зачастую отделывается плиткой. Для того чтобы не ошибиться в выборе, можно воспользоваться советами опытных дизайнеров и строителей. Разновидности обоев для кухни бывают разными, поэтому особое внимание нужно обращать на то, какая у них поверхность.

Моющиеся бумажные обои являются отличным вариантом для эконом-класса или же для тех, кто любит часто делать ремонт, чтобы сменить надоевший вид. Такие обои имеют невысокую стоимость и доступны каждому. Но бумажные моющиеся обои имеют не лучшее качество, и поэтому если их наклеить на стену с неровностями они примут неровную форму стены, будут видны все изъяны, а также могут появиться царапины. Клеить такие обои нужно только на идеально ровные стены.

Обои с виниловым покрытием обладают высоким качеством и прочностью. К влаге такие обои устойчивы, также они могут скрыть неровности на стене. Хорошей прочностью не отличаются обои из вспененного винила, они плохо выдерживают различные воздействия, поэтому нецелесообразно приобретать их ради внешней красоты. Виниловые обои на основе флизелина являются очень плотными. Они устойчивы к различным воздействиям и их можно разными средствами мыть. Они не мнутся и не рвутся.

Среди всего разнообразия обоев существуют и обои под покраску, до 7 раз их можно красить в разные цвета. Такие обои бывают цветными или белыми. Купить белые обои в данном случае рационально. Качество после покраски не теряется. Много хлопот с такими обоями не будет. Основа у обоев под покраску бывает бумажная или флизелиновая.

Какие обои выбрать для кухни?

Следующий тип обоев более стильный и эффектный. Обои из стекловолокна обладают хорошими свойствами, они антиаллергенны, устойчивы к грибкам, пожаробезопасны. Эти обои не боятся влаги, поэтому при загрязнении их можно спокойно мыть, а если наскучил вид, то их легко можно перекрасит в любой желаемый цвет, качество при этом останется таким же.

Шелкография является благородной и солидной отделкой для кухонных стен. С такими обоями кухня сразу приобретает презентабельный вид, так как из шелковых нитей изготавливаются эти обои. Особой долговечностью они отличаются, и от любых загрязнений их отмыть довольно просто.

Если кухня не имеет броских и ярких предметов декора, то отличной идеей будет отделка стен фотообоями. Правильный подбор картинки должен вписаться в интерьер кухни. Весь акцент должен быть сделан именно на фотообои.

Также помимо правильного выбора обоев для кухни должны быть правильно подобраны к ним шторы и кухонный гарнитур, чтобы кухня сочетала в себе всю гармонию предметов. Также не стоит бояться экспериментировать, ведь именно так можно добиться совершенства в интерьере.