Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате для гармоничного и комфортного интерьера

Содержание

  • 1 Главные особенности и преимущества раздвижных перегородок
  • 2 Основные зоны для зонирования пространства
  • 3 Типы перегородок и их устройство
  • 4 Возможные варианты движения для разного зонирования пространства
  • 5 Материалы и дизайнерские подходы для перегородок
  • 6 Подводя итоги: в чем удобство раздвижных перегородок
  • 7 Видео: раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате
  • 8 Фото: раздвижные перегородки для зонирования пространства (30 штук)

Раздвижные перегородки для функционального зонирования пространства в комнате — наиболее удобный элемент оформления интерьера, когда нужно разделить просторное или не очень помещение на функциональные зоны без кардинальных изменений.

Зонирование пространства несет глубокий смысл для человеческого существования — нам нужны комфортные условия для каждого этапа дня: тишина и покой во время сна, сосредоточенная обстановка в месте для работы, уют и спокойствие в месте для отдыха.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате для гармоничного и комфортного интерьера

Тенденция в дизайне интерьера объединять комнаты помещения в одно большое пространство, разделяемое легкими и компактными перегородками, появилась на Западе в 80-х г прошлого века. Идея широко распространилась и прижилась не только за счет визуальной привлекательности, но и практичности таких интерьеров.

Применение раздвижных перегородок уже оценили как владельцы просторных апартаментов, так и обладатели скромных по площади однокомнатных квартир-студий.

Главные особенности и преимущества раздвижных перегородок

Подобные конструкции помогают разграничивать пространство без усилий и затрат.

  1. Преимущества раздвижных перегородок:
  2. Легкие в монтаже и универсальные;
  3. Удобные в размещении;
  4. Практичная замена для стандартных стен;
  5. Подойдут для широких проемов;
  6. Помогают изменить помещение визуально и функционально;
  7. Создание изолированных или просторных участков помещения без лишнего ограничения стенами;
  8. Зонирование пространства без нарушения планировки жилья;
  9. Дополнительный декор помещения с применением оригинальных раздвижных перегородок;
  10. Большой выбор материалов и дизайнерских решений для конструкций.

Совет: изготовление перегородок производиться на заказ под индивидуальные проекты, и со сложными конструкционными и дизайнерскими решениями они делаются продолжительное время, но все равно не стоит заказывать раздвижные перегородки на начальных этапах ремонта, так как на этапе черновых работ площадь помещения может поменяться (на первый взгляд всего на пару миллиметров, но этого будет достаточно) и конструкция попросту не впишется по виду или размеру.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате для гармоничного и комфортного интерьера

Основные зоны для зонирования пространства

Определиться с функциональными зонами для размещения передвижных перегородок можно с помощью небольшого анализа способа жизни, предпочтений жильцов. Классические функциональные зоны:

  1. Гостиная;
  2. Прихожая;
  3. Спальня;
  4. Кабинет;
  5. Детская;
  6. Кухня;
  7. Столовая;
  8. Санузел.

Присутствие каждого пункта из списка в квартире вовсе не обязательно, как и возможны другие дополнительные зоны, как библиотека, гардеробная и т. д.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате для гармоничного и комфортного интерьера

Типы перегородок и их устройство

Хоть механизм и скрывается декоративной частью, он важен для всей конструкции и именно от него зависит долговечность и мягкость хода перегородок. Наибольшее распространение получили два вида устройств:

  1. Роликовый подвес;
  2. Перегородки «Гармошка».

Конструкция роликового подвеса включает в себя пенал и сам роликовый механизм. Конструкция обладает легким ходом, за счет хорошего диаметра подшипников конструкция может выдерживать серьезную нагрузку. Поэтому такой вариант подойдет для более тяжелого полотна.

Важно знать: есть разные по допустимому нагружению линейки роликов, которые должны подбираться в соответствие с тяжестью полотна, иначе механизм быстро выйдет из строя.

Минус: незакрепленная часть перегородки снизу поддается раскачиванию, но этот недостаток легко устраним с помощью установки специальных скоб или других приспособлений для устойчивости конструкции.

Раздвижные перегородки, называемые в обиходе «гармошка» — это комбинация раздвижной и распашной системы. Створки объединяются друг с другом с со стеной с использованием петель. Движение перегородки возможно за счет роликов и направляющих, прикрепляющихся к верхней части притолоки.

Совет: с помощью раздвижных перегородок-гармошек можно легко решить вопрос с функциональной зоны для работы, тихого детского уголка или спальни. Они мобильные и легкие, быстро могут убираться днем и добавляться вечером.

Недостаток «гармошек» — недостаточная звукоизоляция. Устранить недостаток можно с помощью использования специальных звукопоглощающих уплотнителей или накладок.

По числу направляющих конструкции перегородок бывают: одно-, двух- и многорельсовые (3 и более направляющих). Также есть различные варианты перегородок по типу полотен — цельностеклянные и каркасные.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате для гармоничного и комфортного интерьера

Возможные варианты движения для разного зонирования пространства

Ключевым моментом при выборе направления для движения перегородок является расстановка по комнате мебели, необходимая степень освещенности и звукоизоляции для зоны, эргономичность. Первый вариант — движение в проеме. Крепление направляющих реализовано к нижней области притолоки. В данном случае будет удобно сочетать мобильные створки и стационарные.

Вариант движения вдоль стены — направляющие крепятся к стене или потолку. Потребуется свободное пространство по направлению движения створки вдоль стены. Еще один возможный вариант — движение в стену, когда для створки монтируется пенал в стене или в проеме. Конструкция обшивается и отделывается под стену.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате для гармоничного и комфортного интерьера

Материалы и дизайнерские подходы для перегородок

Общая конструкция перегородок приоритетно состоит из листового материала и рамы. Рамы могут выполняться из стали, алюминия (оформленного под дерево и с другими дизайнерскими решениями), дерева ценных пород (бук, дуб и др.).

Заполнение рамы производится с использованием ДСП, стекла, зеркал и других материалов, позволяющих воплощать любые интерьерные концепции. Часто используется стекло, дающее богатые возможности для оформления — тонировка, витражи, фотопечать, оформление стразами и другими декоративными элементами.

Цельнокаркасное стекло способно самостоятельно выдерживать свой вес без обрамления каркасом. Популярные виды стекол для раздвижных перегородок:

  • Закаленное стекло — специальная термическая обработка дает улучшенные эксплуатационные характеристики, появляется устойчивость к механическим повреждениям и ударам. Осколки от такого разбитого стекла менее опасны, чем от обычного.
  • Оргстекло (акриловое) — отличается небольшой массой и оптимально подходит для цельностеклянных перегородок. С легкостью поддается любой декоративной обработке.
  • Матовое стекло — отлично выглядит в любых типах интерьеров, является подходящей основой для создания рисунков в разных техниках, имеет высокую гибкость по сравнению с другими видами стекол.
  • Цветное стекло — несмотря на цвет хорошо пропускает свет, подойдет для воплощения действительно необычных замыслов в дизайне интерьера.
  • Триплекс — стекло состоит из нескольких самостоятельных слоев стекол, обладает повышенной прочностью.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате для гармоничного и комфортного интерьера

Это примеры часто используемых видов стекол, но далеко не все возможные варианты для реализации раздвижных перегородок. Для стеклянных перегородок используются разные виды профиля. Зажимной дает возможность повышать прочность конструкции, хорошо устойчив к внешним негативным факторам, выполняется из алюминия. Высокий уровень герметичности перегородки обеспечивается за счет плотного прилегания зажимного профиля к стеклу.

Деревянный профиль дает широкие возможности для создания различных форм, так как из дерева возможно вырезать изделие практически любого типа. Этот материал универсальный во всех отношениях и подходит как для классических, так и для современных конструкций. Металлический профиль — устойчив к любым температурным перепадам и повышенной влажности, прочен и долговечен.

Фурнитура выбирается малозаметная, но удобная, утопленная в само полотно перегородок. Основные требования к фурнитуре — это надежность, безотказность, долговечность, обеспечение плавного движения конструкции.

Важно, чтобы фурнитура и другие декоративные элементы никак не мешали функционированию перегородки.

Выбирать материал профиля и полотна следует исходя из особенностей помещения, какие стоят цели при формировании интерьера, каков бюджет на проект, предпочтения и требования к функциональности. В некоторых помещениях будут лучше всего смотреться легкие конструкции, в других — более массивные. В плане дизайна, если нет возможности прибегнуть к услугам профессионала, следует посмотреть как можно больше примеров удачных интерьеров и реализовать себе что-то подходящее.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате для гармоничного и комфортного интерьера

Подводя итоги: в чем удобство раздвижных перегородок

Таким образом, раздвижные перегородки дают безграничные возможности для зонирования пространства помещения. Посредством использования таких конструкций можно добиться высокой эргономичности и комфортного распределения пространства. Без внесения технических изменений в интерьер, оригинальные перегородки способны освежить его и задать настроение. Обстановка всегда получается очень интересной.

Раздвижные перегородки помогают сэкономить пространство, что особо актуально для помещений с компактной площадью. Зеркальные и стеклянные перегородки могут даже визуально увеличивать помещение, создавать игру света и придавая уникальность интерьеру. Это оптимальный способ разделить помещение на зоны, когда не хочется ставить обычные стены.

Видео: раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

Фото: раздвижные перегородки для зонирования пространства (30 штук)