Как надевать респиратор?

Респиратор – эффективное средство защиты дыхательных путей, которое применяется на производствах, а также для выполнения некоторых бытовых задач (ремонт, покраска, уборочные работы). Полумаска, как правило, имеет компактное устройство, и он достаточно прост в эксплуатации.

От того, насколько правильно вы наденете респиратор, зависит его функциональность, и то, насколько он защищает органы дыхания от вредного воздействия извне. Между использованиями многоразовые респираторы и фильтры необходимо хранить в индивидуальной упаковке. А перед применением их извлекают, убеждаются в целостности, а затем устанавливают фильтр. Одноразовый респиратор также хранится в индивидуальной упаковке, и сразу после её вскрытия он готов к использованию.

Перед тем, как надеть респиратор, необходимо максимально ослабить ленты оголовья. Затем:

  • разверните респиратор чашей к лицу;
  • расположите устройство под подбородком;
  • направьте носовую часть вверх;
  • поместите ленты на голову и шею.

После того как вы надели респиратор, можно отрегулировать положение носа и подбородка для достижения комфортного ощущения. Если вы используете респиратор с регулируемыми лентами оголовья, их следует затянуть, чтобы обеспечить максимальное прилегание. Одноразовые респираторы снабжены эластичными лентами оголовья (резинками), которые не требуют дополнительной регулировки.

Особенности эксплуатации респиратора

Во время эксплуатации периодически необходимо проверять плотность прилегания респиратора к лицу. Ведь, если маска сдвинулась, под неё могут начать поступать вредные вещества. Также нередко под маской скапливается влага, которую обязательно нужно своевременно удалять. Для этого обычно достаточно наклонить голову вперед, чтобы жидкость вытекла через клапан вдоха-выдоха.

Если влаги скопилось слишком много, необходимо покинуть зону загрязненного воздуха, и на безопасном расстоянии снять респиратор. После удаления жидкости из маски, её необходимо вытереть изнутри. Помните, что ваша безопасность зависит не только от того, насколько качественно сделаны СИЗ, но и от того, насколько правильно они хранятся и эксплуатируются.

Чтобы обезопасить себя от вдыхания вредных веществ, обязательно используйте респиратор. Купить в Киеве, Харькове, Днепре и других городах Украины качественные и недорогие респираторы вы можете на официальном сайте www.ozon.com.ua. Компания OZON является ведущим поставщиком и производителем СИЗ в Украине, и более 20 лет создает эффективные средства для вашей безопасности.