Как расставить мебель в детской комнате: правила обустройства, идеи

Чтобы оптимизировать пространство детской комнаты, сделать каждый элемент функциональным, атмосферу ненавязчивой и оптимальной нужно правильно расставить мебель. Перед тем, как расставить мебель в детской комнате, стоит определиться с необходимыми предметами интерьера и пожеланиями самого ребенка, если такие присутствуют в силу возрастных особенностей.

Почему важно правильно обставить детскую комнату?

Родителям, которые хотят избежать многих проблем с планированием детской, нужно точно знать, как расставить мебель в детской комнате. Если обстановка предметами интерьера будет правильной, то:

  • Крохе будет комфортно находиться в своей комнате.
  • Грамотная расстановка мебели гарантирует хорошую вентиляцию.
  • Родителям будет удобно выполнять уборку, играть с малышом, эффективно разложить все вещи.
  • Получится оставить максимально много пространства для передвижения.
  • Можно сэкономить на покупке ненужных предметов мебели.

Обстановка в большой детской комнате

В комнате с большой площадью можно дать волю фантазии, но не стоит захламлять пространство. Для детской комнаты идеальным вариантом станет минимализм. Существуют определенные нормы, которые предполагают правильную расстановку мебели.

Как правильно расставить мебель в детской комнате с большой площадью:

  • Если позволяет площадь комнаты, то использовать конструкции-трансформеры не стоит. Равномерное распределение мебели по периметру улучшит вентиляцию в помещении.
  • Для формирования полноценной обстановки в детской комнате должны присутствовать: кровать, шкаф, стул, навесная полочка, комод, стол.
  • Вспомогательными вариантами могут стать: мягкие пуфы, табуреты, дополнительные навесные полочки, большие элементы декора.
  • Стол должен размещаться в области окна так, чтобы свет беспрепятственно попадал на рабочую поверхность с той стороны, где будет размещаться нерабочая рука в процессе письма.
  • Кровать нужно поставить в той части комнаты, где при открытых окнах не будет сквозняка. Желательно не устанавливать ее в самый угол. Воздух в углу спертый, а из-за перекрытия вентиляции быльцем, эта площадка может начать отсыревать.
  • Шкаф лучше устанавливать примерно напротив кровати. Громадная и закрытая конструкция будет ухудшать процесс вентиляции, поэтому ее стоит удалять от спальной зоны.
  • Остальные части мебельного интерьера можно установить произвольно. Только навесная полочка должна находиться не над кроватью, а в отдаленной части помещения.
  • Какую мебель лучше использовать для обстановки маленькой комнаты?

    Первая задача родителей в процессе выбора мебели для маленькой детской комнаты – это максимальное сохранение свободного пространства. Значит, нужно избегать захламленности, которая может сформироваться благодаря игрушкам.

    Как расставить мебель в маленькой детской комнате, чтобы сохранить свободное пространство:

    • Идеальным вариантом станет комплекс, который состоит из кровати, шкафа, стола и комода. Модификация может быть разной. При этом конструкция занимает минимум места с максимальной функциональностью.
    • Еще одним вариантом может стать конструкция-трансформер. Трансформер предполагает превращение спального места в рабочий уголок или кровати в комод. Принцип превращения зависит от заданной функциональности.
    • Дополнительно рабочее место требует наличия стула. Чтобы появилось место для игрушек, книжек и других предметов в комнаты, нужно использовать навесные полки, вешалки.

    Принцип расстановки определяется несколькими правилами:

  • Стол должен размещаться максимально близко к окну.
  • Навесные полочки не должны угрожать механическими повреждениями в процессе перемещения по комнате.
  • Все элементы интерьера должны стоять максимально близко к стене.
  • Другие особенности расстановки зависят уже от размера и формы помещения.

    Особенности обстановки прямоугольной комнаты

    Чтобы комфортно расположить мебель в прямоугольной комнате, стоит знать несколько хитростей относительно подбора самих элементов декора. Первое условие подсказывает форма комнаты – мебель должна быть узкой, чтобы не забирать пространство широты помещения. Желательно выбирать светлые цвета – это визуально расширит комнату. Не стоит загромождать комнату лишней мебелью.

    Относительно того, как расставить мебель в детской прямоугольной комнате, особого секрета здесь нет. В узкой комнате должны присутствовать кровать, шкаф, стул и рабочий стол, полочка для книг (игрушек).

    Стол должен стоять обязательно возле окна так, чтобы свет попадал на поверхность с левой стороны. Возле стола поставить стул. Полочку нужно монтировать недалеко от стола. Кровать и шкаф разместить параллельно друг другу в разных сторонах комнаты. Дополнительно стоит уложить на пол мягкий контрастный ковер. Более комфортным и приветливым интерьер сделают мягкие пуфы сочных цветов.

    Подобрать мебель для комнаты с индивидуальными формами

    Если определиться с тем, как расставить мебель в узкой детской комнате можно легко, то вопросов относительно расстановки станет больше при нестандартных формах помещения.

    В данной ситуации точно определиться с тем, как расположить мебель можно только в индивидуальном порядке. Стоит выбирать мебель, учитывая параметры комнаты. Небольшие комоды, полочки на всю стену можно установить в тех углах и выемках, которые являются «аппендицитом» в помещении.

    В таких ситуациях мебель придется делать под заказ, чтобы оптимально компактно вместить необходимые элементы интерьера.

    Комната для двух девочек

    Как расставить мебель в детской комнате для двух девочек иногда решить достаточно сложно. В процессе выбора предметов интерьера и расстановки стоит учесть несколько особенностей.

    Если в семье растут двойняшки или близнецы, то можно использовать двухъярусные кровати. Можно подобрать комплекс, который включает две кровати и несколько полок для игрушек или книжек. Недалеко от места отдыха следует поставить шкаф и рабочий стол. Мебель такого типа должна быть таких размеров, чтобы удовлетворять потребности девчонок.

    Для девочек разного возраста стоит обустроить комнату с различными зонами отдыха, игры и работы. Если разница в возрасте слишком большая, то можно приобрести даже ширму. Кровати можно поставить близко друг с другом, вот рабочее и игровое пространство стоит расположить на разных концах комнаты. Гардероб должен располагаться в разных шкафах. Большое количество полочек в разных зонах поможет организовать пространство.

    Благодаря продуманной обстановке можно эффективно организовать пространство для девчонок с любыми возрастными особенностями и увлечениями.

    Девичья комната с эркером

    Как расставить мебель в детской комнате для двух девочек? Эркер является частью интерьера, которая поможет увеличить пространство комнаты. Особенно такой вариант актуален, если в помещении проживают сестры. В зависимости от возрастной разницы можно определить, как расставить мебель в детской комнате для двух девочек.

    • Если разница в возрасте слишком большая, то кровати стоит разместить в противоположных сторонах комнаты. Эркер желательно разместить между кроватями.
    • Для двойняшек достаточно расположить кровати на небольшом расстоянии. Главное — установить спальную мебель в специальных нишах, чтобы эркер не потерял значимость.
    • В спальне для одной девочки кровать можно поставить в эркере, возле окна. Такая расстановка станет оригинальной и функциональной.

    Комната для двух разнополых детей

    Иногда жилищные условия не позволяют разместить детей в разных комнатах, поэтому стоит прибегнуть к хитростям, которые помогут узнать, как расставить мебель в детской комнате для двух детей.

    Стоит учесть нюансы в процессе планирования расстановки мебели:

    • Кровати должны размещаться в противоположных сторонах комнаты.
    • Желательно зонировать пространство при помощи мобильной перегородки.
    • Места для игры и работы должны размещаться около спальных мест каждого ребенка.
    • Шкаф и полки должны быть в двух экземплярах.

    Так как всех предметов интерьера в комнате должно быть по паре, то размещение нужно производить так, чтобы максимально сохранить пространство.

    Расстановка мебели в комнате для двух мальчиков

    Принцип расстановки такой же, как и при обустройстве комнаты для двух девочек. Как лучше всего расставить мебель в детской комнате, если в помещении будут проживать два мальчика:

  • Двухъярусная кровать или комплекс из кроватей, шкафа и письменного стола.
  • Если шкаф будет один, то он должен быть большим и располагаться в дальнем углу. Два маленьких можно поставить рядом.
  • Рабочий стол может быть один, как и навесная полочка.
  • Размещение зависит от предпочтений самих детей и параметров комнаты. Главное условие – расположить предметы интерьера так, чтобы для мальчиков осталось больше свободного места, которое они будут использовать для подвижных игр.

    Детская для мальчика

    Комната для мальчика обставляется вещами по принципу: чем больше свободного места, тем лучше. Достигнув определенного возраста, мальчики очень любят подвижные игры с элементами экстрима. Поэтому кроме стандартного набора (кровать, стол, шкаф, полочка, стул), стоит позаботиться о размещении спортивного уголка.

    Как расставить мебель в детской комнате, где будет проживать мальчик:

    • Чтобы спальное место стало своеобразной спортивной площадкой, стоит выбирать мебель-трансформер или комплекс. Установить его можно в любом углу комнаты.
    • Спортивной площадкой может стать самая обычная шведская стенка. Монтировать спортивный элемент стоит в том месте комнаты, где располагается минимум посторонних элементов. Такой маневр обеспечит больше безопасности. Чаще всего размещают спортивный уголок обустраивают недалеко от двери.
    • Дополнительно следует монтировать небольшую полочку, которая расширит функциональность помещения. Ее рекомендуется разместить недалеко от спального места.

    Остальное пространство будет использоваться для всевозможных игровых комплексов.

    Тематическая комната для детей

    Фото, как расставить мебель в детской комнате, наиболее часто встречаются в журналах по интерьеру, где представлены варианты тематических детских комнат. В данном случае, дизайн всей мебели определяется одной темой.

    Такое производство значительно упрощает задачу для родителей, так как комплект насчитывает все необходимые элементы для комфортного обустройства. Определить принцип размещения предметов мебели поможет выбранный сюжет.

    Источник: fb.ru