Способы оплаты квартиры от застройщиков в Минске

Наличие собственного жилья – основной вопрос, который беспокоит очень многих жителей Минска. Приобрести недвижимость можно несколькими способами:

  • долевое строительство;
  • рассрочка;
  • ипотека;
  • лизинг;
  • стопроцентная оплата.

Долевое строительство

Эта схема применяется для тех, кто готов вложить свои средства на покупку жилья в период, когда строительство еще находится в начальной стадии. Основным преимуществом долевого строительства является относительно низкая стоимость недвижимости.

Рассрочка

Такая схема оплаты квартиры используется при заключении договора долевого участия. В заключаемом договоре оговариваются такие показатели, как:

  • размер первого взноса;
  • срок рассрочки;
  • периодичность внесения платежей;
  • способ оплаты.

Рассрочка предлагается покупателям квартиры, которые готовы оплатить первым взносом не менее 30% полной стоимости приобретаемого жилья. Оформляется рассрочка на относительно небольшой период – 3-5 лет. Чаще всего платежи вносятся ежемесячно, но возможны и другие варианты. Когда приобретается квартира в рассрочку, обычно объявляется беспроцентная покупка, но на самом деле в стоимость уже включены до 12 процентов годовых.

Ипотека

Ипотека для большинства жителей Минска самая приемлемая схема приобретения жилья. Перед тем, как брать ипотечный кредит в банке стоит объективно оценить свою платежеспособность. Если ежемесячные выплаты в размере от 30 до 50 тысяч рублей не окажутся непосильным бременем для вашего бюджета, то ипотека – оптимальный вариант приобретения жилья. Преимущество ипотеки перед рассрочкой в том, что первоначальный взнос составляет около 10 процентов от выплачиваемой суммы.

Одной из известных ипотечных программ по приобретению недвижимости служит совместный проект сайта bir.by с одним из крупнейших банков Белоруссии «АСБ Беларусбанком». Кредитная ставка всего 8%, а первоначальный взнос – 10% от полной суммы выплат. Кредит предлагается на 20 лет с заселением в квартирные комплексы — новостройки Минска.

Лизинг

Эта схема отличается от ипотеки тем, что кредитором по предложенной недвижимости выступает не банк, а лизинговая компания. Квартира в лизинг также приобретается при единовременной выплате от 30 до 50 процентов общей стоимости. Эта схема удобна в первую очередь приобретателям, имеющим нелегализованный доход.

Стопроцентная оплата

Самый выгодный способ приобретения жилья – его стопроцентная оплата сразу. Сделка совершается в три этапа: заключается договор, обозначенные средства переводятся на счет продавца, договор регистрируется, и права оформляются на нового собственника жилья. К сожалению, данная схема доступна маленькому проценту жителей Минска.