Солнечные батареи должны быть ориентированы на запад, а не на юг

04122013-3Последнее исследование, проведенное в Остине, штат Техас, бросает вызов устоявшемуся мнению о том, что для оптимальной выработки электроэнергии, солнечные батареи должны быть ориентированы на юг.

Согласно недавнему исследованию, проведенному учеными из научно-исследовательского института Пекан Стрит (Pecan Street Research Institute), домовладельцы, живущие в северном полушарии, твердо убеждены, что панели солнечных батарей должны быть ориентированы на юг. Исследование, проведенное на основе анализа 50 домов, оборудованных солнечными батареями в Остине, показывает, что ориентация панелей на запад дает на 2 процента больше электроэнергии, и особенно продуктивна в часы пиковых нагрузок (с 15 до 19 часов вечера) и способна покрывать до 65 процентов используемой в это время электроэнергии в рамках домохозяйства.

Для получения таких данных исследовательский центр оплатил переоборудование домов солнечными панелями, обращенными на запад. Конечно, 2-процентный прирост кому-то может показаться незначительным, но в целях развития солнечной электроэнергетики и повышения эффективности существующих технологий, данное исследование можно назвать весьма показательным.

Следующим шагом для ученых из Пекан Стрит станет исследование физических параметров крыши, на которой установлены солнечные батареи. И вполне возможно, что устоявшееся мнение о том, что крыши со скатом более выгодны в плане получения солнечной энергии чем крыши плоские, также будет развенчано.

Однако, изучая свойство крыш, не стоит забывать и об общей энергоэффективности домов. Качественные входные двери играют немаловажную роль в деле сохранения тепла в помещениях, а, значит, повышают и энергоэффективность дома, уменьшая затраты его хозяев. Вот почему выбор входных дверей всегдя является делом важным и требующим ответственного подхода.