НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МАТЕРИАЛОВ

Ламинат – плюсы и минусы

На сегодняшний день ламинат является одним из самых популярных напольных покрытий. Поговорим о некоторых нюансах этого покрытия, подробнее тут. Ни в одном магазине об этом не сказано.

Ламинат может быть 3-х полосным. Это когда на одной пластине ламината «нарисовано» три планки, ведь ламинат — это фактически крашеное дерево. А если на одной тарелке «нарисовано» одно дерево, то это может быть и одна полоса.

Преимущества и недостатки напольных покрытий, которым не учат в магазинах
Зачем обращать внимание именно на этот нюанс? По сути, ламинат находится в плавающем состоянии. Так что в каком-то смысле он «ходит», как движется ламинат. Это не зависит от качества ламината, это просто зависит от законов физики. В зависимости от сезона меняется температура, меняется влажность, а ламинат приклеивается не прочно, поэтому немного «гуляет» и появляются трещины.

Тогда у трехполосного ламината эти зазоры более заметны, а покрытие менее качественное, отчего кажется, что оно «разваливается» на глазах.

Натуральнее все выглядит в однополосном варианте ламината. Когда ламинат только что уложен, он производит впечатление монолитного покрытия, но со временем он «рвется». Так ведут себя деревья в своем естественном состоянии.

Преимущества и недостатки напольных покрытий, которым не учат в магазинах
Чтобы создать впечатление, что это натуральный пол, рекомендуем выбирать ламинат со скосом.

Фаска – это срез по краю каждой доски ламината, когда каждая доска максимально имитирует паркетную доску. Снятие фаски тоже двигается, но это не очень заметно в процессе работы, потому что сначала предполагается этот зазор.

Многих волнует, как поведет себя ламинат во влажном помещении или если на ламинат прольется жидкость… и, разумеется, мнения весьма противоречивы. Одни утверждают, что «можно наливать сколько угодно жидкости и ничего не будет», а другие боятся мыть пол, чтобы не повредить покрытие.

Как всегда, истина лежит где-то посередине. Понятно, что ламинат не предназначен для размещения во влажном помещении. Не стоит наливать воду в ведра, но в мытье полов нет ничего плохого. Если вас это все же пугает, обратите внимание на фаску при покупке ламината. Есть два типа: плавящийся и режущий. Разрез, который на самом деле является разрезом в подложке ламината, не является влагостойким.

Преимущества и недостатки напольных покрытий, которым не учат в магазинах
Поэтому в целом, если вы планируете стелить ламинат в коридорах и кухнях, в помещениях, где может что-то пролиться, лучше приобретать ламинат со сварными фасками.